В рамках оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» в МОУ «Гимназия №5» г. Тырныауза инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Эльбрусскому району совместно с представителем общественного совета при отделе, Зухрой Газаевой, специалистами районной администрации Лейлей Джаппуевой, Мадиной Жантуевой, Арюжан Малкандуевой и Муратом Малкаровым провели открытый урок с учащимися 9 классов.

Инициаторы мероприятия продемонстрировали учащимся видеоролик, и рассказали, что ксенофобия - это негативное, эмоционально насыщенное, иррациональное по своей природе отношение субъектов к определенным человеческим общностям и их отдельным представителем – «чужакам», «иным», «не нашим». Ксенофобия проявляется в соответствующих социальных установках субъекта, предрассудках, предубеждениях, социальных стереотипах, а также в его мировоззрении.

Алим Мурзаев добавил, что каждый человек - это отдельный мир, со своими чувствами и эмоциями.        

Сотрудники ПДН обратили внимание подростков на то, что школа и их класс – это тоже маленькая семья, где должна присутствовать толерантность. Зухра Газаева обратилась к ребятам со словами: «Вы так молоды, красивы и полны жизни! Ваша жизнь только началась, поэтому выбирайте правильный жизненный путь».                                             

В завершении открытого урока представители местной администрации Эльбрусского муниципального района отметили, что в одночасье сделать толерантными ни своё поведение, ни поведение других людей невозможно. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении.