Аулият Каскулова: «Пункты вакцинации работают по всей республике»

2021-11-02 15:24:02

Заслуженный врач РФ, главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника №1» Аулият Каскулова рассказала РИА КБР о темпах вакцинации в городе Нальчике.

– В последнее время имеется тенденция роста выявления больных с новой короновирусной инфекцией. Эта тенденция прослеживается по всему миру, и больше она выражена в тех странах, где вакцинация проведена в недостаточном количестве, то есть с охватом населения меньше 70-80%. Именно такое количество привившихся способствует формированию коллективного иммунитета.

Планировалось, что до сентября у нас в республике тоже будет провакцинировано порядка 60% нашего населения, но, к сожалению, люди не так активно шли на вакцинацию, в связи с чем выросло количество заразившихся ковидом.

Дело в том, что вирус сам со временем меняется – он приспосабливается, сопротивляется, появились вот эти новые штаммы. Они видоизмененные, мутированные, и, соответственно, вирус сам обладает большей поражающей способностью, и клиническая картина проявляется очень быстро. И, к сожалению, у нас население занимается самолечением, иногда запуская период, когда необходимо принимать меры, при проявлении простудного заболевания необходимо оставаться дома, вызывая врача. Симптоматика проявления заболевания более стёртая, не всегда пропадают обоняние и вкус, болезнь может начаться и с першения в горле. Есть гастрологический вариант, когда болит желудок и имеется расстройство стула. Есть церебрально-сосудистое проявление – головные боли, головокружение, расстройство сна, то есть любой симптом, который появился и которого не было, обязательно должен насторожить. Любые необычные симптомы служат основанием остаться дома и пригласить врача.

Нужно отметить, что в последние две недели, с ведением QR-кода, необходимого для посещения общественных мест, кратно увеличилось количество вакцинированных. У нас, к примеру, число привившихся увеличилось в три-четыре раза.                                        На сегодня по нашей поликлинике мы вакцинировали первым компонентом 32888 человек, что составляет 60% нашего населения. Двумя компонентами, то есть полностью завершили вакцинацию, – 30310 человек, или 55%, то есть мы почти приближаемся к желаемым данным. В возрасте 60+ привито 35%, есть также группа риска, к ним относятся те пациенты, которые страдают хроническими заболеваниями. У них тяжелее протекает заболевание, они больше нуждаются в госпитализации в стационар, и здесь самое главное – правильно рассчитать и рационально использовать ресурсы здравоохранения. Ведь при лёгком бессимптомном течении – это амбулаторный этап, значит более результативный. Пациент выздоравливает достаточно быстро при своевременном обращении, а когда болезнь запущена, конечно, они попадают в тяжёлом состоянии в стационар, где длительное время занимают койки, особенно реанимационные койки.

По республике сейчас у нас все 6 госпиталей работают, задействованы все койки, и очень много нуждающихся в кислородных койках, в реанимационной помощи. Их около 15% – это высокий процент. К сожалению, смертность растет, а ведь самое дорогое – это человеческая жизнь.

Есть инструмент, который может приостановить такое стремительное развитие ситуации. Дело в том, что вакцинация если не на 100% защищает, то даёт эффективность в 92%, как «Спутник–V», и защищает от тяжелого течения заболевания, то есть от смертельного исхода. Сейчас вот в период вакцинации есть возможность для людей от 18 до 60 лет, которые вакцинируются «Спутником-лайт», одновременно сделать вакцину против гриппа. Это очень хороший такой щит для того, чтобы не заболеть.

Часто болеют дети, болеют достаточно тяжело, и с ними сложнее в плане вакцинации, потому что вакцина уже есть, но она ещё проходит клиническую стадию испытаний. Пока ещё активно вакцинировать детей не начали, поэтому нам, взрослым, надо подумать о них и своевременно вакцинироваться.

Также хотелось бы отметить, что среди населения упорно ходят слухи о том, что вакцинирование влияет на репродуктивную систему у мужчин и женщин. Это абсолютно беспочвенно, и есть доказательная база, которая четко утверждает, что вакцина, наоборот, помогает от таких проблем. После ковида, к сожалению, происходят необратимые изменения во всех внутренних органах и системах, в том числе это касается и репродуктивной системы. Поэтому вот эти моменты должны служить основанием для того, чтобы наше население активнее вакцинировалась.

Хотелось бы отметить, что все медики, которые непосредственно работают в медицинских учреждениях, вакцинировались одними из первых. Сейчас в наличии есть все четыре вакцины, и только благодаря вакцинации все наши коллеги выполняют свою миссию в течении 24 часов, каждый день находясь в реанимации, в госпиталях, участковые врачи и медсёстры выезжают на дом по первому обращению пациента и осуществляют забор мазков, выдают направление на компьютерную томографию.

Пункты вакцинации есть во всех поликлиниках, они открыты по всей республике. Заявите о своем желании привиться ночью, мы и ночью будем работать, лишь бы вы захотели вакцинироваться, – подчеркнула Аулият Каскулова.