В колонии-поселении № 5 УФСИН территориального органа для представителей средств массовой информации прошел пресс-тур. В ходе посещения журналисты ознакомились с организацией производственной деятельности и вопросами трудоустройства осужденных, отбывающих наказание.

Гостей сопровождали заместитель начальника УФСИН Аслан Абазов и начальник КП-5 Юра Казанчев, которые рассказали, что в колонии-поселения содержатся лица, ранее не отбывающие наказание в виде лишения свободы, а также осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

В колонии-поселения №5 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике завершается сбор сельскохозяйственных культур заготовка овощей на зиму.

Осужденные заняты в растениеводстве и животноводстве. Они выращивают, капусту, кабачки, томаты, свеклу, морковь и зерно, которое перерабатывают в крупу и муку. Также в учреждении занимаются производством мяса говядины, молока и молочной продукции.

В 2021 году согласно утвержденной структуре посевных площадей, проводится работа по уборке урожая с сельскохозяйственных угодий на общей площади в 589,5 га.

На сегодняшний день собранно 635,51 тонн зерновых и зернобобовых и около 15 тонн свежих овощей, 247,0 технических культур, 496,65 тонн кормовых культур.

Кроме того, продолжается и засолка этих овощей - уже заготовлено и отгружено согласно заключенным государственным контрактам более 50 тонн консервированных огурцов, томатов и кабачков. Функционирует в учреждении мукомольный комплекс и комплекс по производству комбикормов.

При благоприятных погодных условиях уборочная кампания будет завершена в установленные сроки.

Также в этом году произведен улов рыбы в объеме 2,5 тонн с озер колонии-поселения № 5 УФСИН территориального органа.

Отметим, что сельскохозяйственная деятельность является важнейшим направлением в деятельности КП-5 территориального органа. Выращенная собственными силами продукция разнообразна и позволяет обеспечить нужды не только учреждений республики, но и соседних регионов. Кроме снабжения пенитенциарные учреждения продовольствием, самообеспечение позволяет решать вопросы трудовой занятости осужденных, сообщает пресс-служба УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике.