Роспотребнадзор: на питание в дошкольных учреждениях жалоб нет

2021-10-29 10:24:03

Управление Роспотребнадзора по КБР постоянно контролирует дошкольные учреждения, которых в республике 290, сообщает официальный сайт ведомства.

Общее число воспитанников дошкольных образовательных организаций составляет 47936.

В рамках мероприятий по обеспечению доступности дошкольного образования созданы условия для деятельности групп кратковременного пребывания детей, которые посещают 561 ребенок.

В дошкольных организациях 100% детей охвачено горячим питанием, которое осуществляется самостоятельно, на пищеблоках с необходимым технологическим и холодильным оборудованием.

«В 3-м квартале текущего года проведено 34 контрольно-надзорных мероприятия, отобрано и исследовано: 26 проб продовольственного сырья по физико-химическим показателям, 35 проб пищевых продуктов по санитарно-химическим показателям, 36 проб продовольственного сырья по микробиологическим показателям, 102 пробы готовых блюд по микробиологическим показателям, 68 проб готовых блюд по санитарно-химическим показателям», - говорится в сообщении.

В дошкольные организации по договорам поставляют продукты питания 59 поставщиков.

За отчетный период за нарушения в организации питания вынесено 9 постановлений, сумма штрафов - 42 тыс. руб.

«Постановлений о приостановлении деятельности не выносилось. За отчетный период не зарегистрировано жалоб и обращений на неудовлетворительную организацию питания», - отмечает Роспотребнадзор.

Дошкольные учреждения находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по КБР, подчеркивается в сообщении.