Два студента из Кабардино-Балкарии стали финалистами «Школы Кавказоведения»

2021-10-11 20:24:04

Сегодня на площадке музея «Россия – моя история» города Пятигорска прошел финал очного этапа научно-просветительского проекта «Школа кавказоведения», где среди 50 студентов-финалистов определили лучших, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Среди финалистов студент КБГУ им. Х.М. Бербекова Азрет Мусуков и директор центра балкарской культуры КБГУ Артур Ахметов.

Проект «Школы Кавказоведения» реализуется Фондом региональных исследований «Страна», направлен на подготовку молодых аналитиков Кавказа и поддержан Фондом президентских грантов, Полномочными представительствами Президента РФ в ЮФО и СКФО, а также президентской платформой «Россия – страна возможностей». Приглашение в финал получили 50 сильнейших студентов из 9 регионов СКФО и ЮФО.

«Я точно знаю, что эксперты по Кавказу, кавказоведы, как мы их называем, нужны сейчас, и они будут востребованы в будущем однозначно. Кавказ – это одно из самых интересных и самых сложных мест на земле, где переплетаются геополитические, экономические интересы. Специалисты считают, что в числе самых актуальных профессий в ближайшее время будут философ, политолог, специалист по общественным процессам, чтобы переосмыслить то, что происходит, проанализировать и предложить какие-то пути решения», – отметил помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Стариков.

Отбор участников «Школы кавказоведения» проходил в дистанционном формате. Заявочный этап собрал свыше 1000 претендентов на участие. По его итогам определились 50 студентов, которые лучше остальных справились с заочным заданием, посвящённым традициям и обычаям народов Кавказа.

«Конкурс более 20 человек на место не уступает по накалу и сложности конкурсам в лучшие вузы страны. Вы уже преодолели этот серьезный отбор и вошли в число сильнейших. Вы уже победители, и ваша победа в том, что после очного этапа школы, вы уже не будете прежними. Вы обретете новых друзей, получите уникальный опыт от наставников, обратную связь от экспертов, прокачаете навыки креативного мышления и командной работы, откроете для себя культурно-историческое наследие Кавказа с новой стороны» – обратился к финалистам заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

В финале «Школы кавказоведения» представители 9 регионов: 24 студента из Ставропольского края, 8 из Ростовской области, 6 из Карачаево-Черкесской Республики, 4 из Северной Осетии – Алании, по 2 финалиста из Республики Адыгея, Кабардино-Балкарии и Чеченской Республики и по 1 студенту из Дагестана и Ингушетии.

Десять студентов, показавших самые высокие результаты по итогам финала, смогут получить в качестве наставника одного из ведущих экспертов высшей школы, и, кроме того, возможность пройти стажировку в органах исполнительной власти