Инспекторы по делам несовершеннолетних г.Нальчика провели с учащимися лицея беседу по профилактике экстремизма

2021-09-20 13:24:03

Полицейские Управления МВД России по г.о. Нальчик побывали в МКОУ «Лицей №2 г. Нальчика, где встретились с учащимися и провели беседу по профилактике экстремизма и терроризма.

В актовом зале общеобразовательного учреждения, чтобы послушать лекцию собрались около 300 школьников и педагогов.

-Цель встречи - профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде, формирование у детей гражданско-патриотических чувств, неприятия жестокости и насилия, - пояснили организаторы мероприятия.

Инспектор по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г.о. Нальчик капитан полиции Анна Хостова рассказала о сущности терроризма, методах борьбы с экстремизмом, алгоритме противостояния опасной идеологии.

Правоохранители также рассказали ребятам о негативном влиянии социальных сетей. Они посоветовали быть осторожными при посещении различных интернет сообществ.

-Необходимо помнить, что именно в Интернете злоумышленники ищут потенциальных жертв, в основном молодых людей, - подчеркнули они.

Ребята узнали и о мерах ответственности, в том числе уголовной, предусмотренных за совершение правонарушений и преступлений. Гости напомнили школьникам о важности выбора жизненного пути, посоветовали проявлять себя в науке, спорте и творчестве.

В завершении мероприятия школьники продемонстрировали подготовленные ими рисунки на тему: «Терроризм - угроза человечеству» и размещенные на стенде в фойе школы.

 

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике