Общественный наблюдатель КБР: кто он

2021-09-18 18:24:02

Более 700 человек пожелали принять участие в работе избирательных комиссий на выборах депутатов Государственной Думы и депутатов местного самоуправления 17, 18, 19 сентября в качестве общественных наблюдателей. Это представители всех муниципальных районов республики и городских округов Кабардино-Балкарии. Многие из них имеют опыт работы общественного наблюдателя еще на выборах президента в марте 2018 года.

Большая часть наблюдателей – всё-таки женщины. Средний возраст активистов – 45 лет. Значительно увеличилась доля наблюдателей – молодежи и студентов. Половина наблюдателей – активно работающие люди. 25% – старшее поколение. Очень большая часть наблюдателей – это преподаватели школ и сотрудники дошкольных учреждений.

Все наблюдатели прошли обучение и строго следуют всем инструкциям на участках. В этом году оно состояло из двух этапов: теория и отработка знаний на практике. Наблюдатели не представляют интересы никаких политических партий. Многие из них из года в год участвуют в независимом мониторинге. У каждого из наблюдателей своя мотивация для участия в независимом общественном наблюдении. Для студентов – это первое реальное участие в политической жизни страны. Для взрослого состоявшегося человека – возможность увидеть процедуру голосования изнутри, чтобы получить целостную картину избирательного процесса. Наблюдатели – важные участники выборов, ведь именно от них зависит прозрачность и легитимность голосования.

На выборах 2021 года ход избирательной кампании и процедуры голосования на 355 избирательных участках Кабардино-Балкарии контролируют 710 независимых наблюдателей, подготовленных Общественной палатой КБР.