Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час»

2021-09-09 18:24:03

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час», в котором приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов, председатель Избирательной комиссии КБР Вячеслав Гешев, главы администраций муниципальных образований.

Обсуждены ход вакцинации, промежуточные итоги реализации нацпроектов, а также вопросы организации предстоящего голосования на выборах в Государственную Думу, которое пройдет 17,18,19 сентября.

На сегодняшний день в республике вакцинацию против коронавирусной инфекции прошли около 164 тысяч человек, из них полный цикл — больше 130 тысяч. Глава региона отметил, что в Кабардино-Балкарии отмечается снижение заболеваемости и числа госпитализируемых, что является результатом принимаемых профилактических мер, в том числе иммунизации населения. Он акцентировал, что работа в данном направлении должна быть продолжена.

В свете прошедшего сегодня заседания президиума штаба Правительственной комиссии по развитию регионов РФ Казбек Коков поставил перед главами администраций задачу за десять дней до срока, обозначенного штабом Правительственной комиссии, представить в Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР документацию с учетом дополнительных критериев для включения школ в федеральную программу капитального ремонта. По ранее разработанной по поручению Главы КБР программе капитальному ремонту подлежат 75 зданий в 63 школах республики. Согласно требованиям, субъектам ежегодно будут выделяться средства на ремонт 20 процентов учреждений, представленных в региональных перечнях. Программа рассчитана на пять лет, в предстоящие три года Правительство России планирует обеспечить капитальный ремонт не менее 3000 региональных общеобразовательных учреждений по регионам. Анзор Езаов озвучил количество школ по муниципалитетам, где будут ремонтироваться учебные здания: в Нальчике — 2 школы, Баксане — 4, Прохладном — 5, в Зольском районе — 4 школы, Лескенском — 1, Майском — 6, Прохладненском — 3, Терском — 12, Урванском - 16, Чегемском — 2, Черекском - 2, Эльбрусском — 6 школ. Алий Мусуков напомнил главам администраций о возможности проведения капитального ремонта школ и по программе комплексного развития сельских территорий.

Говоря о реализации нацпроектов, премьер-министр проинформировал, что освоение средств, выделенных на реализацию 8 региональных проектов в муниципальных образованиях, составило на сегодняшний день порядка 60 процентов. Он обозначил перед главами местных администраций текущие задачи по отдельным объектам.

Также в ходе «муниципального часа» говорилось о готовности муниципалитетов к проведению голосования, обсуждались вопросы организации и обеспечения безопасности на участках. Вячеслав Гешев проинформировал, что проведение голосования в регионе будут обеспечивать 13 территориальных и 355 участковых избирательных комиссий, а за ходом голосования будут следить 710 наблюдателей, подготовленных Общественной палатой КБР.