В Управлении ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике открыли монумент

2021-09-01 19:24:04

На территории Управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике в день 100-летия территориального органа безопасности открыли монумент, символизирующий основные вехи становления отечественной спецслужбы.

Церемонию открыл начальник УФСБ по КБР генерал-майор Сергей Воронин, который отметил, что история Управления отмечающего в эти дни 100-летний юбилей, содержит немало примеров героизма и добросовестной повседневной работы на высоком профессиональном уровне.

На всех этапах истории страны контрразведчики Кабардино-Балкарии показывали примеры беззаветного служения Отечеству и личного мужества: борьба с бандитизмом в годы гражданской войны, шпионажем и диверсантами в Великую Отечественную войну, разведывательная деятельность в тылу немецко-фашистских войск, выявление пособников гитлеровских оккупантов и разоблачение военных преступников в послевоенные годы.

Современный мир не стал спокойнее, чем в прежние годы и десятилетия, а угрозы и вызовы – менее опасными. И в наши дни от эффективной работы органов безопасности зависит стабильность и суверенитет России, жизнь наших граждан, будущее нашей страны как сильной, самостоятельной и демократической державы.

Во все времена отбор в органы госбезопасности был тщательный и скрупулезный. Брали самых достойных, самых подготовленных, самых надежных. Сотрудники Управления вносят значительный вклад в обеспечение безопасности и стабильности, защиты государственных интересов. Немало сотрудников Управления побывало в различных «горячих точках», неоднократно проявляли мужество и героизм в мирное время при осуществлении ряда операций по обезвреживанию преступных группировок, предотвращению террористических актов в боевых условиях, или практически к ним приближенных. За высокие показатели и успехи в оперативно-служебной деятельности, профессионализм и личное мужество десятки сотрудников Управления награждены государственными и ведомственными наградами.

Именно такими – самоотверженными и принципиальными – людьми всегда были сильны отечественные спецслужбы. И сегодня наши самые теплые слова признательности обращены к ветеранам органов безопасности, тем, кто стоял у истоков, кто заложил прекрасные воинские традиции, а так же к тем, кто продолжает их ныне, аккумулируя весь предшествующий опыт.