Состоялось заседание районной межведомственной санитарно – противоэпидемиологической комиссии

2021-08-23 18:24:03

20.08.2021 под председательством заместителя главы местной администрации Майского муниципального района по социальным вопросам Ольги Бездудной состоялось заседание районной межведомственной санитарно – противоэпидемиологической комиссии по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера и санитарной охране территории Майского муниципального района от заноса и распространения инфекционных болезней.

В ходе заседания были рассмотрены три вопроса.

С информацией о санитарно – эпидемиологической обстановке на территории Майского муниципального района в период коронавирусной инфекции (2019 – nCoV) выступил помощник врача эпидемиолога Игорь Соколов. Как было отмечено, на 1 августа в районе зарегистрировано 436 случаев заболевания. За последние 8 месяцев заболеваемость этой инфекцией имеет значительную тенденцию к росту. В Майском муниципальном районе смертность от COVID – 19 составила 23 случая, по сравнению с 2020 г. за аналогичный период – 2 случая.

По прежнему актуальным остается вопрос о пренебрежении части населения района к профилактике данного заболевания, а именно: не соблюдение масочного режима при посещении административных учреждений, объектов торговли (магазины, рынки), проезд в общественном транспорте, посещение празднований и других массовых мероприятий. Продолжается регистрация случаев заболевания у контактных, которые находились в близком контакте (по домашним очагам) с больными. Для сдерживания распространения коронавирусной инфекции в районе проводится вакцинация против COVID-19 вакцинами «Спутник V», КовиВак, ЭпиВакКорона, Спутник «Лайт».

Второй вопрос касался исполнения Постановления Главного государственного санитарного врача по Кабардино-Балкарской Республике от 15 июля 2021 г. № 8 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показателям». С соответствующей информацией выступили руководители предприятий, учреждений Майского муниципального района, осуществляющие деятельность в сфере образования, культуры, спорта, социального обеспечения, ЖКХ.

Также рассматривался вопрос о неотложных мерах по проведению мероприятий в Майском муниципальном районе по санитарной очистке и благоустройству в населенных пунктах и местах отдыха населения. С информационным докладом выступили главы городского и сельских поселений.

По всем обсуждаемым вопросам комиссией даны соответствующие рекомендации.

 

Последние новости

23.08.2021
Нальчик присоединился к празднованию Дня российского флага
23.08.2021
Поздравления Таймураза Аохова с Днем Государственного флага Российской Федерации
23.08.2021
Глава КБР Казбек Коков принял участие в церемонии открытия международного военно-технического форума «Армия-2021» и Армейских международных игр – 2021
23.08.2021
Еще одна медаль из Цеханува
23.08.2021
В КБР задержали жителя соседней республики
23.08.2021
В летний период безопасность юных велосипедистов на особом контроле сотрудников Госавтоинспекции Кабардино-Балкарии
23.08.2021
На поляне Иткол установлен рекорд по массовым приседаниям
23.08.2021
В Эльбрусском районе зафиксирован самый массовый национальный танец