Елена Шмелева поддержала идею создания студенческих кампусов мирового уровня

Поделиться:

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева поддержала инициативу строительства межвузовских кампусов. Она отметила, что создание таких центров даст высокий синергетический эффект и приведет к качественному скачку в развитии школ, колледжей и вузов.

«Яркий пример – проект современного и прекрасно оборудованного межуниверситетского кампуса на базе двух вузов в Челябинске. Это уникальный проект, который приведет в регион в том числе большое количество иностранных студентов. Необходимо тиражировать по всей России практику создания таких кампусов с привлечением частных инвестиций, так как самостоятельная реализация такого проекта зачастую не по силам вузам с финансовой точки зрения. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий как центров коллективного пользования – это основа развития», – отметила Елена Шмелёва.

Ранее на заседании правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что в России приступают к реализации масштабного проекта по созданию сети университетских кампусов мирового уровня. Реализовать проект планируется в течение четырех лет на условиях государственно-частного партнерства. Федеральное финансирование проекта - 36 млрд рублей. Всего планируется построить не менее 30 кампусов, где смогут разместиться свыше 150 тысяч человек. 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также