Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час»

2021-08-04 19:24:02

Сегодня в Доме правительства Глава республики Казбек Коков провел «муниципальный час» в режиме видеоконференции.

3 августа Глава КБР отвечал на вопросы жителей республики в рамках прямой линии. За время работы колл-центра поступило более 1500 вопросов. Они касались деятельности регионального оператора по обращению с ТКО «Экологистика», обновления систем водообеспечения, ЖКХ, ряда проблем здравоохранения, образования и других тем, волнующих граждан.

«Ни одно заявление не должно остаться без ответа. Все поступившие обращения совершенно конкретные и решаемые», –подчеркнул Казбек Коков.

В повестке дня были вопросы вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории региона, итоги программы «Прямая линия с Главой Кабардино-Балкарской Республики», социально-экономическое развитие КБР.

Говоря о вакцинации, Казбек Коков отметил, что в республике полностью развернута сеть прививочных пунктов для достижения коллективного иммунитета, на базе 15 медицинских учреждений организовано 82 пункта вакцинации, кроме того работают мобильные прививочные пункты. Первым компонентом в Кабардино-Балкарии привито 127 514 человек, вторым – 87 105. В настоящее время в госпиталях получают медицинскую помощь 719 пациентов, из них в реанимациях – 85. Всего в четырех госпиталях, функционирующих в регионе, развернуто 916 коек. За прошедшие сутки в республике вакцинировались 2428 человек. Также продолжается активная работа по дворовому обходу всех граждан пожилого возраста старше 60 лет.

Отдельно Глава республики выделил в разговоре тему водоснабжения. Он отметил, что только обновлением водоснабжающей системы всех проблемных вопросов не решить.

«Сегодня, пока не решены масштабные задачи по водоводным магистралям, надо точечно реагировать на поступающие жалобы. Сменился руководитель в Нальчике, мы анализируем, изучаем всю экономику водоснабжения в самом большом муниципальном образовании. С четкой экономической моделью – буквально через 2-3 дня появится новая модель. У вас в каждом муниципалитете должна быть подобная модель. Чтобы не просто деньги потратить, а понимать, как построена водоводная сеть. Нужно знать, как она будет эксплуатироваться, с чётким пониманием размеров тарифа. Если он предусматривает сильный скачок, мы это уже сегодня должны понимать и знать, потому что речь идет о субсидировании межтарифной разницы. Имею в виду экономически целесообразной тариф. Мы должны учитывать, сколько человек может потратить на оплату коммунальных услуг. Вторая составляющая этой структуры – объединение всех водоснабжающих компаний в единую, чтобы чётко понимать все плюсы и минусы работы и установить единый тариф для всех муниципальных образований», – отметил К. Коков.

Отдельно была поднята тема организации и проведения ярмарок для реализации местными фермерами сезонной сельскохозяйственной продукции. Перед министерством сельского хозяйства КБР поставлена задача совместно с муниципальными образованиями проработать данный вопрос и представить список соответствующих площадок для размещения торговых точек.

«Важно, чтобы сельхозпроизводитель точно знал, что со стороны власти есть поддержка в части реализации товара, а потребитель имел возможность приобретать натуральные и свежие продукты без дополнительных наценок», - отметил руководитель республики.