ЦИК России утвердил порядок аккредитации представителей средств массовой информации на выборах

2021-08-04 10:24:02

28 июля ЦИК России утвердил «Порядок аккредитации представителей средств массовой информации на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и иных выборах, референдумах, голосование на которых состоится 17, 18 и 19 сентября 2021 года, для присутствия в течение всего периода голосования в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума».

Новый порядок аккредитации на выборах представителей СМИ значительно расширяет возможности журналистов. Теперь они имеют право присутствовать не только при голосовании в помещениях участковых комиссий, но и при голосовании вне этих помещений, например, на дому. Представитель СМИ может также присутствовать при подсчете голосов избирателей и при установлении итогов голосования, а также знакомиться с протоколами участковых комиссий об итогах голосования и получать копии таких протоколов.

Расширение полномочий СМИ в дни голосования накладывает на них и определенные обязанности. Они в виде требований указаны в том же порядке аккредитации.

ЦИК России учёл предыдущий опыт и внес ограничение по стажу работы журналиста со средством массовой информации. Теперь СМИ могут подать заявку на аккредитацию своих представителей, работающих в редакции на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования решения о назначении выборов трудового или возмездного гражданско-правового договора.

«Журналистам, которые работают добросовестно, опасаться не стоит. Все представители средства массовой информации, которые отвечают требованиям законодательства Российской Федерации, подлежат аккредитации», - отметил Тамерлан Холаев, эксперт федерального экспертного клуба