Сотрудники газеты «Заман» встретились с жителями селения Хабаз

2021-07-27 11:24:02

На днях состоялась встреча журналистов редакции республиканской газеты «Заман» с жителями селения Хабаз. Сотрудников издания вместе с главой администрации Мариной Тюбеевой ждали общественность поселения и читатели.

Открывая встречу, главный редактор «Замана» Хасан Конаков напомнил, что через три года изданию, которое выходит на балкарском языке, будет 100 лет. Одной из важнейших задач газеты было и остается информирование читателей о важнейших общественно-политических событиях, происходящих в Кабардино-Балкарии и в стране. Вместе с тем на страницах издания систематически публикуются материалы об известных людях, прославивших свое имя на всю Россию, о выдающихся творческих личностях, одаренной молодежи и другие эксклюзивные интервью, статьи и зарисовки, которые больше нигде не публикуются. Х. Конаков подчеркнул особую роль газеты в сохранении карачаево-балкарского языка, сказал о том, какую работу ведут в этом направлении сотрудники издания. Далее он призвал жителей Хабаза, используя современные средства связи, активно сотрудничать с журналистами редакции. Также он сообщил, что учредители газеты делают все возможное, чтобы сохранить и развивать печатные версии всех республиканских изданий одновременно с электронными версиями.

Рамазан Мусуков сказал, что такие встречи сближают жителей села с журналистами издания, в газете он с удовольствием читает материалы об истории балкарского народа. О важности качественного преподавания и обучения учащихся школ родному языку и литературе напомнил Мурадин Аппаев, который около 40 лет занимается этим делом в школе Хабаза. Также он отметил особую роль газеты в пропаганде карачаево-балкарского языка, он радуется, когда на страницах газеты публикуют материалы об учащихся, у которых высокие отметки по ЕГЭ, и победителях престижных всероссийских конкурсов.  

Глава администрации села М. Тюбеева поблагодарила сотрудников газеты за тёплую встречу и выразила надежду, что такие беседы с читателями издания станут традиционными. «Уверена, эти встречи будут способствовать увеличению числа подписчиков и публикаций на станицах газеты о жизни и деятельности жителей села», - подчеркнула она.