Установлен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

2021-06-23 12:24:05

С 29 июня 2021 г. вступают в силу изменения в Закон о госрегистрации недвижимости и отдельные законодательные акты в связи с установлением процедуры выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике ответили на вопросы граждан о государственной регистрации таких объектов.

Можно ли зарегистрировать права на ранее учтенный объект до вступления в силу закона о выявлении правообладателей и как это сделать?

Отвечает руководитель Управления Виталий Дмитриев:

Ранее учтенный объект недвижимости- это объект, который учтен до 1 марта 2008 года, или тот, права на который зарегистрированы (и не прекращены) и которому присвоен условный номер.

Внести сведения о таком участке в ЕГРН граждане могут уже сейчас, можно подать соответствующее заявление. Следует отметить, что снять ранее учтенный объект с кадастрового учета по своей инициативе вы не сможете. Это делает Росреестр и только в случае, если сведений о правах на него нет в ЕГРН.

Если сведения о правах в ЕГРН на ранее учтенный объект отсутствуют, смело можно подавать заявление. К заявлению вы можете приложить документ (его копию, заверенную в установленном порядке), который подтверждает ваше право на такой объект. Это может быть, например, свидетельство на право собственности на землю, свидетельство о праве на наследство на дом, договор купли-продажи со штампом БТИ и т.д.. Перечень таких документов не ограничен, это может быть любой документ, устанавливающий или подтверждающий ваше право на объект недвижимости. Главное, чтобы он был выдан уполномоченным органом (организацией) и отвечал требованиям законодательства, действовавшим в месте и на момент его издания.

Более того, сведения, например, о земельном участке должны быть внесены в ЕГРН даже в том случае, если в документе о праве на земельный участок нет сведений о местоположении его границ.

Оплачивать государственную пошлину при регистрации ранее учтенных объектов не нужно. По окончании государственной регистрации заявитель получит выписку из ЕГРН.

Что такое ранее возникшее право и обязательно ли подтверждать такое право после вступления закона о выявлении правообладателей?

Ранее возникшим считается право, которое возникло до 31 января 1998 года, то есть до даты вступления в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимость № 122-ФЗ.

Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным и при отсутствии его госрегистрации. Следовательно, в обязательном порядке регистрировать его не нужно. Однако Управление рекомендует зарегистрировать его. Такая необходимость может возникнуть, например, если вам нужно подтвердить ваше право на объект недвижимости в настоящее время. При отсутствии регистрации вы не сможете предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право, так как сведения о регистрации в нем отсутствуют.

Однако регистрация ранее возникшего права обязательна в том случае, если вы будете совершать сделку с недвижимостью, права на которую возникли до указанной даты, например договор купли-продажи или аренды. В этом случае регистрация производится одновременно с госрегистрацией перехода права на объект недвижимости либо с регистрацией сделки. Желательно зарегистрировать свое право заблаговременно, это как раз тот случай, когда это можно сделать бесплатно.

 

Последние новости

23.06.2021
Жизнь без наркотиков
23.06.2021
Жителям КБР расскажут все о хлебе
23.06.2021
В КБР проводятся акарицидные обработки
23.06.2021
О чём говорят цветовые пристрастия
23.06.2021
Новая угроза для пешеходов!
23.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ
23.06.2021
Гороскоп на 23 июня
22.06.2021
Казбек Коков: «С 1 сентября все основные мероприятия должны проходить под эгидой столетия Кабардино-Балкарии»