Госавтоинспекция проанализировала работу светофора в районе рынка «Дубки»

2021-06-22 14:24:04

Накануне в паблике социальной сети появилась информация, полученная от участника дорожного движения о недостатках в организации работы светофорного объекта в районе рынка «Дубки».

В рамках федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также в связи с многочисленными жалобами участников дорожного движения, в начале июня сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Нальчик обследовали участок автодороги «Кавказ» в г. Нальчик, на котором установлены светофорные объекты (район рынка «Дубки»).

Установлено, что светофорный объект, предназначенный для регулирования очередности пропуска транспортных средств и пешеходов, установлен на расстоянии 3м от края проезжей части, что является нарушением требований ГОСТ Р 52289-2019. Расстояние от края проезжей части должно составлять от 0,5 до 2-х метров.

На данном светофорном объекте также в нарушение ГОСТ Р 50597-2017 снижено восприятие сигналов светофора, обусловленное сроком пригодности данного светофорного объекта.

Данный недостаток в эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети может привести к риску возникновения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, а также создает значительные неудобства для водителей и пешеходов.

Местной Администрации г. Нальчик направлено письмо для принятия мер по устранению недостатков.