День памяти и скорби в Кабардино-Балкарии

2021-06-21 12:24:05

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» — по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь.

В Кабардино-Балкарской Республике участники акции 22 июня в 4 часа утра зажгут свечи памяти и установят их у мемориала «Вечный огонь» в городе воинской славы Нальчик.

«Свеча памяти» также пройдет в онлайн формате – каждый россиянин сможет зажечь свечу онлайн. И это будет не просто жест памяти: каждая виртуальная свеча – это 1 рубль, который будет выделен на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. По традиции Акция проводится в ночь с 21 на 22 июня.

22 июня ровно в 12:15 состоится минута молчания. Жители республики на центральной улице города Нальчика - проспекте Ленина - услышат объявление минуты молчания, записанное диктором И.Л.Кирилловым.

В этот день на официальном сайте Министерства культуры КБР (ссылка на сайт https://mk.kbr.ru) будет доступно видео онлайн концерта, посвященного Дню памяти и скорби.

Министерство культуры КБР примет участие во Всероссийской акции «Лучи Победы». Вечером у Музыкального театра на площади 400-летия в 20:30ч. лучи света будут направлены в небо, как память о тех, кто не вернулся с войны. Этот символ послужит напоминанием людям о том, что Победа – это наша величайшая память. Данная акция пройдет во всех городах-героях и городах воинской славы нашей страны.

Всероссийскую акцию «Красная гвоздика» поддержат Волонтеры Победы КБР, которые направят значки в администрации муниципальных районов и городских округов Республики для распространения. Все собранные средства идут на помощь ветеранам всех боевых действий нашей страны. В этом помогает Благотворительный фонд «Память поколений».

Во всех муниципальных районах и городских округах нашей республики состоятся онлайн-акции, тематические беседы, книжно-иллюстративные выставки, исторические и патриотические часы.