В Нальчике прошёл Зелёный марафон

2021-06-07 16:24:04

5 июня, во Всемирный день окружающей среды, в Нальчике состоялся традиционный забег Сбера — Зелёный марафон. Он прошёл при поддержке Фонда «Вклад в будущее» и платформы СберВместе и посвящён теме экологии. В этом году мероприятие собрало более 630 участников забега и болельщиков.

Праздник начался с разминки, которую провёл российский борец, серебряный призёр Олимпийских игр, обладатель золота Европейских игр в Баку, заслуженный мастер спорта Аниуар Гедуев и российский дзюдоист и самбист, Олимпийский чемпион, призёр чемпионатов мира, чемпион Европы и России по дзюдо Беслан Мудранов. Далее участники преодолели символическую дистанцию на 4,2 км.

Впервые Зелёный Марафон прошёл в Нальчике. Это масштабное событие, которое привлекло тех, кто ведёт здоровый образ жизни и выбирает спорт, а ещё не безразличен к будущему нашей планеты. Сбер ещё раз напомнил нам о том, что мы должны научиться ответственному потреблению и не использовать ресурсы следующих поколений. И в выходные жители республики объединились, чтобы сберечь необыкновенную природу Кабардино-Балкарии и сделать регион уютнее, сообщил заместитель председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Марат Хубиев.

В парке работали тематические площадки с мастер-классами, играми и квестами, а на сцене выступали творческие коллективы Нальчика. В рамках эко-инициатив участники собрали батарейки, которые ежедневно используются в быту. Они опасны для окружающей среды и здоровья людей, поэтому важно их правильно утилизировать. Также на площадке были установлены контейнеры для раздельного сбора пластика и стекла. Для детей провели мастер-классы по изготовлению арт-объектов из вторсырья.

Сегодня курс в сторону здорового образа жизни и осознанного потребления стал неотъемлемой частью жизни многих жителей Кабардино-Балкарии. И это подтверждает количество участников Зелёного Марафона. Вместе с партнёрами, волонтёрами и «зелёными» амбассадорами мы организовали событие, которое подарило прекрасное настроение и заряд бодрости всем участникам. А ещё мы вместе позаботились об окружающей среде, собрав и разделив мусор, а также правильно его утилизировав, сказала Залина Бейтуганова, управляющий Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка.

В субботнее утро мы не только пробежали спортивную дистанцию, пообщались с друзьями, но и сделали маленький вклад в сохранение нашей планеты. Вдвойне приятно, что в марафоне приняли участие семьи: папы и мамы, бабушки и дедушки, дети. Ведь жить ответственно по отношению к природе и самому себе нужно с раннего возраста, сообщил министр просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики Анзор Езаов.

В рамках Зелёного Марафона все желающие смогли принять участие в благотворительной акции Сбера совместно фондом «Вклад в будущее» в рамках программы «Южный лесной пояс России», которая борется с опустыниванием южных территорий страны. Цель программы на 2021 год — высадить 500 000 деревьев на территории 150 гектаров в разных регионах России. К 5 июня в преддверии 180-летия Сбера его сотрудники и волонтёры Движения «ЭКА» уже высадили 180 000 саженцев сосны, дубы, клёна и других деревьев в 8 регионах России.

Всего по всей стране в рамках проекта было собрано 10 000 000 рублей, которые будут направлены в фонд на высадку ещё 100 000 деревьев осенью 2021 года. В общей сложности благодаря проекту Зелёный Марафон высадят более 280 000 деревьев.