Аграрии КБР принимают участие в XXI Российской выставке племенного животноводства

2021-05-19 20:24:04

Сегодня в рамках XXI Российской выставки племенных овец и коз, которая в эти дни проходит на территории выставочного комплекса «МинводыЭКСПО», состоялась встреча министра сельского хозяйства КБР Хасана Сижажева с вице-президентом по региональному развитию агрохолдинга «Дамате» Андреем Григоращенко, сообщили РИА КБР в пресс-службе Минсельхоза республики.

Темой разговора стала реализация инвестиционных проектов в области животноводства, в частности овцеводства.

«Вопрос развития племенного животноводства, улучшения породного состава мясного и молочного стада с применением научного подхода, позволяющего повысить эффективность и качество продукции, находится на особом контроле руководства республики. В послании Главы КБР Казбека Кокова Парламенту республики это направление сельского хозяйства обозначено как одно из приоритетных. Сегодняшняя встреча с таким крупным российским игроком на рынке производства баранины, как компания «Дамате», проходит по поручению Казбека Валерьевича. Обе стороны заинтересованы в сотрудничестве. Наша республика имеет все возможности для производства высококачественной продукции животноводства», - отметил в ходе встречи министр сельского хозяйства республики.

В свою очередь вице-президент «Дамате» сказал, что большинство производственных объектов компании не имеет аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений.

«Реализуемые компанией проекты, как правило, предусматривают племенные и откормочные площадки, переработку сельхозпродукции и сервисное обслуживание. Кабардино-Балкария является для нас привлекательным субъектом в вопросе животноводства. Надеемся, что наша встреча станет мощным рывком для взаимовыгодного сотрудничества», - подчеркнул Андрей Григоращенко.

По итогам встречи стороны высказались о наличии большого потенциала для взаимодействия и наметили время следующих переговоров.

«Мы заинтересованы в привлечении инвестиций в республику в области агропромышленного комплекса и будем всесторонне способствовать этому», - резюмировал министр сельского хозяйства  КБР Хасан Сижажев.

 

 

 

 

 

 

Последние новости

19.05.2021
Глава КБР Казбек Коков поручил активно развивать в республике спортивно-оздоровительную инфраструктуру
19.05.2021
Глава КБР Казбек Коков призвал жителей республики вакцинироваться против коронавируса
19.05.2021
В Терском районе продолжается ремонт автодороги
19.05.2021
В КБР волонтеры-медики проведут акцию «Вакцинируйся! Защищая себя — защищаешь всех!»
19.05.2021
В Нальчике Алий Мусуков посетил спортивные объекты
19.05.2021
В Нальчике обсуждали основные этапы развития адыгского этноса
19.05.2021
Владимир Безгодько прокомментировал Послание Главы КБР к Парламенту республики
19.05.2021
«Единая Россия» 19 мая внесет законопроект о бесплатном подключении домовладений к газу