В КБР открыта мемориальная доска погибшему офицеру войск правопорядка

2021-05-18 18:24:05

В кадетской школе-интернате №1 села Атажукино в рамках проекта Народного фронта «Имя героя – школе» состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной погибшему при исполнении служебного долга полковнику милиции Замиру Дикинову, чье имя навечно в списки личного состава СОБР территориального управления Росгвардии.

В церемонии приняли участие заместитель начальника тероргана по работе с личным составом полковник Алексей Трушин, председатель Совета ветеранов тероргана полковник полиции в отставке Руслан Хужоков, ветеран ведомства Кадир Шогенов, личный состав кабардино-балкарского СОБР. К мероприятию также присоединились министр просвещения, науки и по делам молодежи республики Анзор Езаов, представители регионального отделения Народного фронта, местной администрации и общественных организаций, школьники и жители села. Музыкальное сопровождение обеспечил оркестр воинской части Росгвардии с дислокацией в поселке Звездный.

«Присвоение имени нашего земляка образовательному учреждению, где обучаются будущие защитники Отечества, – это большой вклад в формирование верных жизненных ориентиров у подрастающего поколения», - отметил полковник Алексей Трушин.

Замир Хасанбиевич Дикинов родился в селении Заюково Баксанского района Кабардино-Балкарии, в 1996 году был зачислен на службу в региональное МВД на должность оперуполномоченного специального отряда быстрого реагирования. За время службы был отмечен руководством федерального и регионального МВД, правительством республики, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За отвагу».

10 июля 2011 года заместитель командира отряда милиции специального назначения криминальной милиции регионального МВД полковник милиции Замир Дикинов в ходе завязавшегося при проведении спецоперации боя с вооруженными преступниками принял огонь на себя и ценой собственной жизни предотвратил гибель сослуживцев.

За образцовое исполнение служебного долга по защите конституционных прав и свобод граждан, умелые, самоотверженные действия в борьбе с преступностью, экстремизмом и терроризмом, проявленные при этом смелость и отвагу, мужество и героизм в условиях, сопряженных с риском для жизни, Министерством внутренних дел по Кабардино-Балкарии полковник милиции Дикинов Замир Хасанбиевич был представлен к ордену Мужества (посмертно).

В завершение церемонии собравшиеся почтили память павшего офицера минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске.

 

Последние новости

18.05.2021
В КБР начались обучающие семинары для общественных наблюдателей
18.05.2021
Министр транспорта и дорожного хозяйства КБР прокомментировал Послание Главы КБР к Парламенту республики
18.05.2021
В Зольском районе идут работы по благоустройству сел
18.05.2021
Поставленные Главой КБР задачи направлены на эффективное развитие региона и укрепление базовых ценностей
18.05.2021
Более 50 тысяч жителей КБР проголосовали за объекты благоустройства на 2022 год
18.05.2021
Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу гендиректором АО «Военторг» Владимиром Павловым
18.05.2021
Путин наградил Юрия Чайку орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени
18.05.2021
В Баксанском районе открылся первый центр для сдачи норм ГТО