В Кабардино-Балкарии общественники привели в порядок могилы ветеранов войны

2021-05-07 18:24:04

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в преддверии 76-й годовщины Великой Победы организовали уборку воинских захоронений на городских кладбищах в Нальчике и Майском.

В Нальчике, на аллее, где похоронены воины, участники Великой Отечественной войны и Герои Советского Союза, оказалось немало  могил, которые нуждаются не только в уборке, но и в частичной реставрации. Именно поэтому общественники решили организовать субботник на этой территории. Объединив свои силы с представителями регионального оператора по обращению с ТКО «Экологистика», общественники смогли за один день привести в порядок десять могил: они очистили землю от сорняков, покрасили основания стел и ограждения, отмыли памятники и надгробные плиты.

«К сожалению, мы видим, что многие могилы заброшены. Причины могут быть абсолютно разными, зачастую родственники живут в других городах и не имеют возможности следить за порядком. Мы призываем неравнодушных граждан приходить на помощь в таких ситуациях – устраивать субботники и уборки. Это не говорит о том, что надо проводить глобальный ремонт или реконструкцию, достаточно того, чтобы надгробные плиты были чистые, а территория вокруг ухоженная – это в силах сделать каждый из нас. Подобные акции, безусловно, помогут сохранить память о тех советских воинах, которые положили свои жизни ради освобождения и защиты Родины», - рассказал активист регионального отделения ОНФ в Кабардино-Балкарии Ислам Макоев.

Так, на могиле заслуженного деятеля науки Кабардино-Балкарии, академика, участника Великой Отечественной войны Балкарова Бориса Хазешевича активисты спилили дерево, которое выросло буквально на месте захоронения. Также они обработали бетонное основание памятника специальной краской, чтобы предотвратить дальнейшее его разрушение. Точно также общественники поступили и с могилой Героя Советского Союза Ушанева Сергея Михайловича. Он работал трактористом Котляровского птицесовхоза Майского района в КБР, в ряды Красной Армии вступил в ноябре 1941 года. Был награжден орденами Ленина, Отечественной войны I и II степеней, медалями. На месте его захоронения плита стала крошиться, представители ОНФ не допустили окончательного разрушения и вовремя покрыли ее краской. Приведены в порядок также могилы Героев Советского Союза Михаила Яхогоева, Сергея Стеблинского, генерала Хакима Депуева, ветеранов ВОВ Ивана Грищенко, Адильби Туменова и других.

В городском поселении Майский активистами ОНФ, совместно с представителями регионального отделения общественной организации «Поисковое движение в России» проведен субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений в Майском районе.

«В течение многих лет активисты ОНФ и представители Общероссийского общественного  движения по увековечиванию памяти воинов, погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» организуют важную и значимую акцию – приводят в порядок воинские захоронения и обелиски», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель отделения Поискового движения России в Кабардино-Балкарии Андрей Попета. – Сегодня мы призываем молодежь подключиться к уходу за воинскими захоронениями и мемориалами, изучать реальные факты из истории ВОВ, помнить и чествовать имена защитников Отчества, чтобы сохранить память о тех советских воинах, которые положили свои жизни ради освобождения и защиты Родины».

В планах у активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР сделать акцию по уборке могил советских воинов традиционной и ежегодной, сообщает пресс-служба РО ОНФ в Кабардино-Балкарской Республике.