В Музее-усадьбе Марко Вовчок прошел субботник

2021-04-25 12:24:04

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» в день Всероссийского субботника провели традиционную экологическую акцию «Красная косынка», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Третий год подряд женский субботник проводится в Музее-усадьбе Марко Вовчок, единственном музее Кабардино-Балкарии, посвященном жизни и творчеству женщины-писателя, современницы и ученицы Тараса Шевченко, великолепной переводчице.

Директор Музея-усадьбы Инесса Лажараева сообщила, что территория музейного комплекса включает в себя достаточно большую территорию с установленным на ней памятником писательнице и её могилой, а также дом, сохранивший уникальные интерьерные экспозиции и подлинные вещи хозяйки усадьбы.

«Я всегда с удовольствием рассказываю гостям музея о судьбе и творчестве Марко Вовчок, - отметила И. Лажараева, - с большим интересом знакомятся нальчане и гости столицы КБР с нашим музейным комплексом, домом и небольшим зеленым садом, который мы каждую весну расчищаем, высаживаем цветы и благоустраиваем. Делать своими силами нам это нелегко, и мы рады, что у Музея-усадьбы Марко Вовчок есть друзья - активистки республиканского движения «Надежда России». В день всероссийского субботника мы с помощницами в красных косынках побелили деревья, расчистили газоны и цветники, привели в порядок площадку перед памятником писательнице».

Председатель КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» Алена Чернова отметила, что традиционная акция «Красная косынка» прошла в республиканском масштабе.

«В эти апрельские дни подобная акция прошла в селении Сармаково Зольского района, где наши девчата навели порядок у памятника В. И. Ленину,- сказала А. Чернова.  Вместе со студентами колледжа «Строитель» наши женщины провели экологическую акцию у памятника Ленину  в микрорайоне «Искож», красными косынками украсили общероссийский субботник женщины из «Надежды России»  Баксанского района. В Музее Марко Вовчок мы традиционно белим деревья, красим садовые лавочки, наводим порядок на газонах и еще поем наши любимые песни».

В проведении экологической акции приняли участие и председатели районных отделений «Надежды России» из Чегемского и Зольского районов.

Мадина Мукова и Индира Шокуева поддержали нальчанок, показав пример в работе.

Надо отметить, что даже во время проведения субботника музейный комплекс активно работал.

Директор Музея-усадьбы Марко Вовчок Инесса Лажараева провела в этот день пять экскурсий для отдыхающих в санаториях.