ДОСААФ КБР готовит специалистов для армии

2021-04-15 16:24:04

В Кабардино-Балкарии на базе регионального отделения ДОСААФ России продолжает работать система подготовки молодых специалистов по военно-учетным специальностям, для многих из которых это является стартовой площадкой начала успешной карьеры в Вооруженных силах России.

О работе регионального отделения ДОСААФ России в текущем году, корреспонденту РИА КБР рассказал председатель, Мухажид Закуев.

По его словам, основной целью ДОСААФ является укрепление обороноспособности страны, ее национальной безопасности, а главными задачами является военно-патриотическое воспитание граждан, подготовка специалистов по военно-учетным специальностям, подготовка граждан, находящихся в запасе, участие в физическом воспитании и военно-прикладных видах спорта, а также ликвидации последствия стихийных бедствий.

В соответствии с приказом министра обороны РФ и указаний председателя ДОСААФ России о планах деятельности и разнарядки на 2020 год, в Кабардино-Балкарской республике будет подготовлено 254 молодых специалистов по военно-учетным специальностям. Из этого числа 230 – это водители категории «С», по 24 – категории «D» и «Е», что на 11 человек меньше, чем прошлом году.

Программа подготовки началась в ноябре на месяц позже запланированного, в связи со сложной эпидобстановкой и будет проходить по сентябрь 2021 года в два этапа, силами трех автошкол и местными отделениями в Эльбрусском, Терском и Зольском районах республики.

В настоящее время завершено комплектование группы на осенний призыв. Занятия начнутся с 19 апреля, для этого имеется в наличии вся необходимая материально-техническая база, преподаватели, инструктора и мастера готовы к работе, проведены методические сборы с мастерами учебно-производственной части по единой методике подготовки.

Отбор молодых ребят производится призывными комиссиями при учебных заведениях и военкоматах. Программа обучения будет проходить безвозмездно, а по окончании подготовки курсанты подлежат обязательному призыву в ряды Вооруженных сил России. По желанию курсантов на платной основе они могут параллельно обучиться на водительскую категорию «В».

Из сложностей этого года, председатель ДОСААФ отметил ухудшение качества курсантов по состоянию здоровья, морально-психологическим качествам и усвоению программы.

Всю необходимую информацию о деятельности регионального отделения ДОСААФ России можно получить в структурных подразделениях организации, а также на официальном сайте ДОСААФ России.

©РИА «Кабардино-Балкария, 2021