В Нальчике наградили победителей конкурса памяти Юрия Гагарина

2021-04-12 10:24:04

В канун 60-летия со дня первого полета человека в космос в Нальчике у памятника Юрию Гагарину подведены итоги республиканского этапа общероссийского творческого конкурса «Путь к звездам», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

По инициативе Кабардино-Балкарского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» знаменательному юбилею в истории страны был посвящен конкурс творческих работ, включающий в себя конкурс чтецов с исполнением стихов космической тематики, конкурс видеороликов и конкурс детских поделок.

Активное участие в республиканском этапе конкурса приняли воспитанники литературной студии «Свеча», образцовый детский коллектив «Альтернатива» (оба коллектива из Детской Академии творчества «Солнечный город»), а также первый кадетский класс полиции МКОУ СОШ № 7 Нальчика, воспитанники нальчикского детского сада № 40 и юные чтецы и художники из Эльбрусского, Майского, Зольского и Чегемского районов.

Накануне у бюста Гагарину, установленного в сквере недалеко от аэропорта, состоялось награждение победителей республиканского этапа конкурса.

С теплыми словами к детям и их родителям обратилась первый секретарь НГК КПРФ, депутат городского Совета народных депутатов Нальчика Евгения Шидакова.

Е. Шидакова напомнила детям о том дне, когда ей, ученице школы, довелось ликовать со всем советским народом, узнав о полете Юрия Гагарина в космос.

Организатор конкурса и ведущая церемонии Алена Чернова озвучила имена победителей.

Всем призерам были вручены Дипломы лауреатов и книги «Сын России», доставленные специально к этому событию из Москвы.

Все участники торжественной церемонии прочитали свои конкурсные стихи и возложили к подножию бюста первого космонавта планеты живые цветы.

От имени педагогов к присутствующим обратилась руководитель детского образцового коллектива «Альтернатива» ДАТ «Солнечный город» Марита Жамбекова.

М. Жамбекова отметила, что творческие конкурсы не только повышают исполнительский потенциал учащихся, но и объединяют детей вокруг ярких исторических дат нашей страны.

«Сегодня дети из разных школ, организаций города встретились, чтобы почитать стихи в знак памятного события, они имели возможность услышать друг друга и узнать много интересных фактов из истории освоения космических просторов Вселенной. Мы благодарны всем организаторам за возможность участия в таком знаменательном событии», - отметила М. Жамбекова.

По всем остальным отдельным этапам конкурса награждение состоятся по месту учебы детей в районах республики, отметили организаторы.

После окончания мероприятия состоялось традиционное фотографирование, а затем дети проехали в Музей изобразительных искусств им. Ткаченко на выставку «Семейный альбом».