В Баксанском районе готовят поколение гроссмейстеров

2021-04-05 18:24:04

На базе МОУ «СОШ №1» с. Куба-Таба прошел турнир среди обучающихся школ, на базе которых созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей — «Точка роста», а также открыты новые места дополнительного образования по направлению «Шахматы» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В шахматном турнире приняли участие 8 команд от 8 образовательных учреждений:

В нелегкой борьбе I место заняла команда МКОУ «СОШ №1» с. Куба, II место – команда МОУ «СОШ №4» с. Исламей, III место – команда МОУ «СОШ №1» с. Заюково.

«Благодаря реализации нацпроекта «Образование» занятие по шахматам проходят в современных оборудованных помещениях, привлекая ребят с начальных классов к интеллектуальному и творческому развитию. На сегодняшний день охват детей дополнительным образованием по направлению "Шахматы" среди учащихся составляет 881 человек.

Этой увлекательной игрой, которая сегодня считается видом спорта, увлекаются миллионы человек во всех уголках планеты. Во время занятий шахматами у ребёнка вырабатывается усидчивость, поскольку он концентрирует внимание на одном процессе. Особенно важно обучение игре в шахматы гиперактивных детей, которые с трудом могут усидеть пять минут на месте. Мнемические процессы также интенсивно используются в шахматах, поскольку игрок использует как долговременную, так и оперативную память, используя при этом визуальную, цифровую, цветовую стимульную информацию. Экспериментально подтверждено, что у детей, играющих в шахматы, скорость интеллектуальной реакции становится выше. У них улучшается успеваемость в школе, особенно по точным наукам», - рассказала, и.о. главного специалиста МУ "УО местной администрации Баксанского муниципального района" Хежева Л.А., сообщает пресс-служба администрации Баксанского района.