Обращение Главы Кабардино-Балкарской Республики К.В.Кокова к жителям республики

2021-03-08 12:24:03

Уважаемые земляки! 8 марта 1944 года – трагическая дата в судьбе балкарского народа и всей Кабардино-Балкарии. 77 лет назад в результате чудовищного преступления и вопиющей несправедливости балкарский народ был подвергнут насильственной депортации. В эти дни все мы разделяем эту боль, скорбим о жертвах произвола и беззакония, выражаем сочувствие родным и близким тех, кто не дожил до возвращения на родную землю.

Тяжелейшие испытания, выпавшие на долю балкарского народа в период тринадцатилетнего изгнания, не сломили его. Мужественно преодолев все тяготы и лишения, он стал еще сильнее и сплоченнее, сохранил свой язык, культуру, традиции и обычаи, высокий духовный потенциал. Вернувшись на историческую родину, балкарский народ активно включился в созидательную деятельность. Прошедшие десятилетия ознаменованы его яркими достижениями в экономическом, социальном и культурном развитии. Сегодня он с оптимизмом смотрит в завтрашний день, в единой многонациональной семье народов республики уверенно строит будущее нашей родной Кабардино-Балкарии.

Уверен, вместе, в единстве и сплоченности мы сумеем преодолеть любые трудности, обеспечить благополучие и процветание нашей республики.