На Ямале реализуются амбициозные проекты в сфере образования. Об этом на встрече с участниками Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь рассказал губернатор Дмитрий Артюхов.

В планах на ближайшие годы - открыть в регионе 25 новых школ и провести модернизацию уже имеющихся мощностей образовательной инфраструктуры, сообщается на сайте окружного правительства. Количество вакантных мест для педагогов к 2025 году превысит 1000 единиц.

Среди факторов, способствующих приезду молодых специалистов на Ямал, Дмитрий Артюхов отметил программы для новых учителей, наставников призёров Всероссийской олимпиады школьников и учителей, которые подготовили стобальников. А чтобы после получения образования за пределами округа молодёжь возвращалась обратно, нужно чтобы регион был привлекательным для взрослой жизни, считает губернатор Ямала.