В сборник на основе северного фольклора войдут пять сказок, объединенные общей темой «Дороги и пути Ямала». Подготовка текстов для будущего издания началась в Научном центре изучения Арктики. К работе над проектом будут привлечены известные российские мастера графических рассказов. Выход сборника запланирован на осень и приурочен к проведению Года культурного наследия народов России.
«Это будут пять ранее неопубликованных сказок на ненецком языке тундрового диалекта ямальского говора. Моя задача как исследователя при подготовке текстов максимально сохранить специфику традиции исполнительского мастерства», - рассказала Стэлла Раздымаха, научный сотрудник сектора культурной антропологии Научного центра изучения Арктики.
Сборник издадут в рамках проекта «Ямальский комикс», инициированного окружным музейно-выставочным комплексом имени И. С. Шемановского и мастером комикса из Санкт-Петербурга Юлией Никитиной, сообщается на сайте окружного правительства.
В Научном центре изучения Арктики в целях сохранения, изучения и популяризации устного народного творчества коренных северян комплектуется электронный фольклорный фонд. Материалы для него собираются во время полевых исследований. В этом году планируются две фольклорно-этнографические экспедиции в Надымский район. Первая состоится в местах компактного проживания носителей хантыйского языка, вторая экспедиция по сбору ненецкого фольклора пройдет в отдалённых селах Ныда, Нори и Кутопьюган.
Фото: сайт pixabay
Для комментирования нужна авторизация — это быстро и просто:
введите почту, получите PIN-код на email и готово!
{{ authError }}
Комментарии