ПРЕЗИДЕНТ РФ ПОДДЕРЖАЛ ИДЕЮ О ВНЕШНЕМ УПРАВЛЕНИИ В ИНОСТРАННОМ БИЗНЕСЕ

2022-03-11 12:00:11

Россия не собирается закрываться от внешнего мира и готова работать со всеми зарубежными партнерами. Об этом Владимир Путин заявил 10 марта на совещании с правительством.

Глава государства поддержал идею введения внешнего управления для покидающих РФ компаний в нынешних условиях. Также российские власти готовы ввести госрегулирование цен на социально значимые товары в случае их необоснованного роста.

Также Владимир Путин призвал кабмин уделять должное внимание поддержке семей с детьми и не допускать появления новых обманутых дольщиков. Кроме того, президент рассказал о выполнении всех обязательств Россией по поставкам энергоресурсов в Европу и обсудил с коллегами ситуацию вокруг беженцев из Донбасса.

На фоне санкционного давления в России функционирует правительственный штаб, координирующий работу всех ведомств, напомнил в начале совещания с президентом премьер-министр Михаил Мишустин. Власти уже подготовили около 20 законопроектов и необходимых для их реализации правительственных актов. Одна из основных задач — защита внутреннего рынка.

«Если зарубежные собственники необоснованно закроют компанию, то в таких случаях правительство предлагает вводить внешнюю администрацию. Она будет определять дальнейшую судьбу предприятия», — заявил глава кабмина.
Президент с этим предложением согласился, подчеркнув, что Россия заинтересована в сотрудничестве с другими странами. Но в отношении тех, кто собирается закрывать свое производство, нужно действовать решительно и ни в коем случае не допускать какого-то ущерба для «российских поставщиков каких-то комплектующих материалов».

Россия впервые сталкивается с такой массовой приостановкой деятельности компаний, тем более, когда пауза в действительности обоснована исключительно политическими моментами, сказал управляющий партнер юридической группы Novator, адвокат Вячеслав Косаков. Поэтому сейчас предлагают использовать внешнее управление — одну из процедур банкротства, после которой компания может продолжить свою деятельность, отметил эксперт. Фактически правительство пытается возобновить деятельность компаний, которые заявили, что пока притормозят ее.

Но законопроект, который прояснит все тонкости ввода ускоренного внешнего управления в этой ситуации, еще не обнародовали. Поэтому сложно сказать, как будут решены возможные процедурные и правовые нюансы, а также в каких условиях продолжит работать бизнес, если товар или детали не станут поступать из-за рубежа, когда у предприятия закончатся запасы, отметил специалист.

Источник: «Известия»

Фото: РИА Новости

#ТРКНАДЫМ #общество@trknadym

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии