ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ: НЕТ НЕРЕШАЕМЫХ ПРОБЛЕМ, ЕСТЬ ТЯЖЕЛЫЕ РЕШЕНИЯ

2022-03-09 16:00:10

После эмоциональных заявлений по объявлению санкций со стороны западных стран против России, начинается второй этап - их юридическое оформление. И здесь приходит осознание, что и они сами понесут огромные убытки, приводит слова полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева ИА «Север-Пресс». Накануне полпред дал интервью ГТРК «Урал».

«Наступает такое отрезвление, не погорячились ли они. Мы наблюдаем, как то, что появляется на бумаге, часто после этих эмоциональных заявлений оказывается несколько мягче, чем было объявлено», – сказал полпред.

Когда заявления переходят в юридическую плоскость, специалисты делают для них финансовое обоснование. Огромные убытки, которые они должны понести в рамках этих санкций, для некоторых могут обернуться в том числе и крахом политической карьеры, отметил Владимир Якушев.

«Очень важно сегодня спокойно пройти этот период объявления санкций. Сейчас начнется их юридическое оформление. Я думаю, что по части этих историй коллеги откатятся назад», – считает Владимир Якушев.

Предприятия, по мнению полномочного представителя, постепенно осмыслят, в чем их ограничили и какие решения нужны, чтобы работать в новых условиях.
«Выходы мы однозначно найдем. Нет нерешаемых проблем, есть тяжелые решения. Какие-то из них, возможно, будут тяжелыми, но мы постараемся их максимально смягчить», – сказал полпред.

Во время жесткого давления международных санкций у России открываются новые перспективы в плане импортозамещения. С 2014 года в этом направлении уже много сделано, подчеркнул Владимир Якушев.

«Сейчас открываются новые окна возможностей. Давайте думать об этом. Включать наш интеллектуальный и организационный ресурс, чтобы производить наше, собственное: технологии, продукты и все остальное», – отметил полпред. По его словам, важно соблюдать спокойствие. Власть, бизнес и общество должны объединиться, проанализировать новые вызовы и найти оптимальные решения.


Фото с сайта uralfo.gov.ru

#ТРКНАДЫМ #общество@trknadym #экономика    

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии