РОССИЙСКИМ ТОРГОВЫМ СЕТЯМ РАЗРЕШИЛИ ОГРАНИЧИТЬ ПРОДАЖУ РЯДА ТОВАРОВ ИЗ-ЗА СПЕКУЛЯНТОВ

2022-03-05 16:00:10

Торговым сетям разрешили ограничивать продажу ряда социально-значимых товаров в одни руки для борьбы со спекулянтами, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минпромторг.

"Чтобы не нарушать логику выработанных продуктовым ритейлом и органами власти решений и гарантировано обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки", - заявили в ведомстве.

Кроме того, торговым сетям разрешили самостоятельно выбирать конкретные товары и параметры в рамках своих профильных ассоциаций — АКОРТ и Союза независимых сетей России. Минпромторг и Минсельхоз инициативу организаций торговли поддержали.

Торговые сети "Пятерочка", "Карусель" и "Перекресток" с 3 марта добровольно ограничили наценки на ряд социально значимых товаров на уровне до 5%. Такие меры коснулись молочной продукции, сахара, овощей "борщевого набора", хлеба и хлебобулочных изделий. Ранее подобное ограничение в наценке ввели "Магнит", "Ашан", "Атак" и "О'Кей".

Фото: РИА Новости / Дмитрий Макеев

#ТРКНАДЫМ #общество@trknadym

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии