В РОССИИ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ УНИЧТОЖЕНИЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

2022-01-31 16:00:10

В ближайшее время в Госдуму будут внесены поправки в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Документом предлагается дополнить его новой статьей «О запрете уничтожения и захоронения пищевых продуктов, пригодных для употребления», сообщают «Известия».

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что ежегодно уничтожаются десятки тысяч тонн пищевых продуктов, пригодных к употреблению, которые были конфискованные или изъятые из обращения. Это вызывает серьезное социальное напряжение среди россиян, особенно в условиях снижения доходов и резкого роста цен на продовольственные товары.

В документе отмечено, что было бы правильно после проведения экспертизы на пригодность использовать такие продукты по прямому назначению.

«Например, браконьер незаконно ловил рыбу или добывал красную икру. Или животноводческая продукция была изъята у фермера, так как продавалась без документов. Если она признается безопасной к использованию, зачем ее уничтожать?» — пояснил автор документа, глава комитета Госдумы по труду, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Фото: РИА Новости/Кирилл Пухляков

#ТРКНАДЫМ #общество@trknadym #продуктыпитания

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии