ГУБЕРНАТОР ЯМАЛА РАССКАЗАЛ О ПРОГРАММАХ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

2022-01-26 12:00:12

В День студенчества губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился в режиме видеосвязи с ямальцами, которые учатся в вузах Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени. В течение полутора часов глава региона отвечал на вопросы ребят о востребованных в округе профессиях, мерах поддержки студентов и молодых специалистов, развитии населенных пунктов.

Сразу несколько вопросов касались возможности вернуться в округ после получения диплома и устроиться на работу. Губернатор рассказал о том, что для работников бюджетной сферы предусмотрены программы поддержки. Для того чтобы студенты могли больше узнать о региональных мерах в прошлом году запущен проект «Ориентир Ямал». Он также помогает ребятам попасть на стажировку на предприятия округа или устроиться на работу, сообщается на сайте Правительства округа.

«Смысл программы в том, чтобы ребята, которые хорошо учились, поступили на востребованные специальности, сохраняли связь с родным регионом. Чтобы за нами был закреплен сотрудник, который бы сообщал о возможностях в округе, о вакансиях», – рассказал Дмитрий Артюхов.

Также губернатор поддержал идею увеличения количества стипендий для учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера и упрощения порядка получения. Он поставил задачу сделать фокус при распределении стипендий на успехах в учебе и общественной жизни.

Кроме того, Дмитрий Артюхов посоветовал молодым людям активно участвовать в конкурсах, которые проводит АНО «Россия – страна возможностей». Это дает ребятам новые возможности развития, поддержку, наставничество профессионалов и шанс получения грантов.

#ТРКНАДЫМ #общество@trknadym #студенты

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии