В 2021 году на 15 комплексах в шести районах автономного округа заготовлено 2170 тонн оленины. В январе работу в данном направлении продолжают на четырех убойных комплексах, расположенных на территории Приуральского, Надымского и Тазовского районов, сообщается на сайте Правительства Ямала.
«Традиционно основной объем заготовок приходится на сельскохозяйственные организации – ими сдано более 739 тонн оленины. Уже второй год подряд наблюдается существенное увеличение объемов заготовок от частного сектора – 482 тонны, тогда как в 2019 году оленеводы-частники сдали 78 тонн мяса. Положительная динамика стала результатом введения в 2020 году новых региональных мер поддержки оленеводов», – рассказала заместитель директора окружного департамента АПК Любовь Охман.
На Ямале начиная с 2020 года по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова реализуется механизм господдержки отрасли, направленный на увеличение доходов оленеводов. Для всех хозяйств, вне зависимости от формы собственности, при непосредственной сдаче животных на убойные комплексы закупочная цена составляет не менее 450 рублей за килограмм мяса категории «свободная реализация», а за продукцию категории «промышленная переработка» не менее 150 рублей.
В 2022 году закупочные цены сохранятся. Принимаются только идентифицированные олени, прошедшие обязательные ветеринарные профилактические процедуры.
#ТРКНАДЫМ #общество@trknadym #оленина #поддержкаоленеводов
Если вы считаете, что материал нарушает авторские права или содержит недопустимый контент — сообщите нам:
Оставьте ваш комментарий (будет видно Ваше имя):
Комментарии