ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПРОДЛИЛ «ДАЧНУЮ АМНИСТИЮ» ДО 2031 ГОДА

2022-01-05 18:00:10

Владимир Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года. Ранее эта программа была введена до 1 марта 2026 года, сообщает издание "Коммерсантъ".

«Дачная амнистия» действует в России с сентября 2006-го. В течение следующих пяти лет можно оформлять в упрощенном порядке постройки на садовых земельных участках, участках для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

Законопроект о продлении «дачной амнистии» на следующие пять лет был внесен в нижнюю палату парламента в августе 2021 года. Закон предусматривает сохранение до новой даты упрощенного порядка оформления прав на дачные и садовые дома, построенные на государственных и муниципальных землях до мая 1998 года — даты принятия Градостроительного кодекса.

Право на такое жилье можно будет оформить, подав заявление с приложением документов, которые подтверждают факт владения (счета за ЖКУ, свидетельство о праве на наследство и т. д.) в местные органы самоуправления. Права будут регистрироваться одновременно на дом и на участок. При этом упрощенный порядок не будет распространяться на особо охраняемые природные территории.

Фото: pixabay.com

#ТРКНАДЫМ #общество@trknadym #дачнаяамнистия

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии