В ОКРУГЕ ПРОШЁЛ ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ «ЯМАЛСКИЛЛС»

2021-12-20 16:00:09



Более восьмидесяти студентов соревновались в сфере нефтегазовой отрасли, а также ремесел и традиций народов Севера. Были задействованы площадки в Салехарде, Новом Уренгое, Муравленко, Надыме, Лабытнанги, и Губкинском. В нашем городе окружные состязания проходили в спортивной школе «Лидер».

Шесть городов, более восьмидесяти участников, шестнадцать компетенций. Такими цифрами отметился первый межрегиональный чемпионат «ЯмалСкиллс». Идею его проведения, поддержал губернатор округа Дмитрий Артюхов. Перед соревнованиями он распорядился усилить материально-техническую базу колледжей. Соперничали же студенты по двум направлениям. В сфере топливно-энергетического комплекса и в профиле – традиционном, который направлен на сохранение уклада жизни коренных северных народов. Вот как раз в рамках этого второго профиля и проходили соревнования в Надыме.
Трое участников из Салехарда, по одному из Надыма и Нового Уренгоя выявляли сильнейшего в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Молодые специалисты должны были разработать урок физкультуры (по обучению национальным видам спорта). После- провести занятие среди волонтёров - старшеклассников. На то чтобы показать преподавательские таланты отводилось 12 минут. Особенность ситуации была в том, что почти все конкурсанты – студенты технических специальностей, как говориться, ни разу не педагоги.

ОЛЕГ МИХАЙЛОВСКИЙ, участник «ЯмалСкиллс» по компетенции физическая культура, спорт и фитнес г. Надым:
«Я учусь на КИПовца. Это совсем не мое направление. Но преподавание и факультет физфака он довольно-таки простой. Просто нужно готовиться и отводить на это определённое время».

МАТВЕЙ ВАНУЙТО, участник «ЯмалСКИЛЛС» по компетенции физическая культура, спорт и фитнес г. Салехард:
«Это для начала очень сложно. Высчитывать сколько упражнений делать. Рассказывать, показывать».
ОКСАНА ЦЫСЬ, сертифицированный эксперт «ЯмалСкиллс» по компетенции физическая культура, спорт и фитнес:
«Здесь есть студенты, которые не учатся на факультете физического воспитания. А задания все-таки базируются на теории. Того, как должен вести себя педагог и какую методику он должен применить, чтобы урок был проведен качественно и эффективно. Вот этого ребятам не хватает. А содержательно они знают всё, что нужно для тройного национального прыжка, но реализация усложняется не знанием теории методики физического воспитания».

Во время перерывов между заданиями участники демонстрировали мастер-класс в национальных видах спорта. Молодые люди из Салехарда и Нового Уренгоя прыгали через нарты, метали тынзян на хорей. Матвей Вануйто, говорит, что арканит подобным образом оленей с 4 лет.

МАТВЕЙ ВАНУЙТО, участник «ЯмалСкиллс» по компетенции физическая культура, спорт и фитнес г. Салехард:
«Чтобы правильно сделать бросок, нужно уметь собирать. Сначала на правую руку, а потом задняя часть на левую руку собирается. Перед броском делается небольшой замах. Целимся и кидаем».

Вот так, через призму спорта и здорового образа жизни, участники «ЯмалСкиллс» доносили до населения традиции и культуру коренных народов Севера. Некоторые даже предлагали ввести национальные виды спорта в школьную программу уроков по физкультуре.
Церемония закрытия чемпионата состоялась там же, где и открывался первый межрегиональный чемпионат «ЯмалСкиллс», - во второй школе искусств. Под песни и танцы оленеводов были объявлены победители и призёры. По итогам конкурса третье и второе места заняли участники из Салехарда Матвей Вануйто и Ксения Хозяйнова соответственно, победителем стал надымчанин Олег Михайловский.
***Денис Долгов

Сообщение отправлено!
Ошибка отправки. Попробуйте позже.

Комментарии