Россияне, имеющие право на единовременную выплату пенсионных средств, смогут обращаться за ней дистанционно. Об этом сообщил глава кабмина Михаил Мишустин. Подать заявку и направить документы граждане смогут через портал госуслуг, пишет «Российская газета».
"Им не нужно будет в большинстве случаев посещать пенсионный фонд либо отправлять бумаги по почте", - пояснил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.
На единовременную выплату пенсионных накоплений имеют право: получающие страховую пенсию по инвалидности или потере кормильца; те, кто получают пенсию по государственному пенсионному обеспечению, но не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого стажа, но достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет - для мужчин; граждане, у которых размер накопительной пенсии при ее назначении составил бы пять процентов и менее по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсии.
Фото из открытых источников.
Единовременную выплату пенсионных средств можно оформить удаленно
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}