В международном детском центре «Артек» подвели итоги всероссийского конкурса школьников «Большая перемена». Это проект платформы «Россия - страна возможностей». В этом году было принято более 2,5 миллионов заявок на участие со всей страны. Победителями стали 600 человек, среди которых оказались и четыре ямальца. На церемонии закрытия конкурса ребят поздравил глава региона Дмитрий Артюхов.
«Большая перемена» на южном полуострове Крым – одна из лучших мотиваций для школьников. Масштабы проекта открывают колоссальные возможности для талантливых, сообразительных и предприимчивых ребят. «Артек» - это место, где уже второй год рождаются поистине нестандартные идеи и решаются различные задачи. И за всем этим стоят не мудрые учёные, а увлечённые подростки.
Инновации, культура, общество и многие другие направления, в которых школьники проявляют свои таланты. Интерес к «Большой перемене» растёт и у северян. В этом году от Ямала на участие в конкурсе заявились более 14-ти тысяч старшеклассников. К слову, это почти в три раза больше, чем в 2020-ом. В финале оказались 4 представителя субъекта. Это Александр Пониванов, Виталина Ячнева и Максим Тюрин из Ноябрьска и Александр Ковалевский из Тазовского. Кроме того, третья школа города Тарко-Сале отмечена среди 30 лучших в стране. С победой ребят поздравил и глава арктического региона Дмитрий Артюхов.
ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО:
«Вы умные, талантливые, перед вами открыты все двери. Россия — это страна возможностей. Хочу пожелать, чтобы всё, что вы наметили, у вас получилось. Дерзайте, ломайте любые льды, которые стоят на вашем пути, и у вас всё обязательно получится».
Поделиться своими идеями ямальцам удалось на встрече с губернатором. Там также обсудили развитие системы образования, поддержку одарённых детей, привлечение молодых специалистов. Дмитрий Артюхов рассказал о программе строительства 25 новых школ и модернизации 58 существующих, отметил, что они будут оснащаться самым современным оборудованием. В регионе, в принципе, довольно привлекательные условия поддержки молодого поколения.
ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО:
«Есть специально учреждённые гранты, сейчас завязываем партнёрство с ведущими университетами, чтобы у старшеклассников были возможности поступления в лучшие вузы. Дополнительные гранты, стажировки помогут ребятам получить лучшее образование».
В ходе финала «Большой перемены» губернатор Ямала принял участие в марафоне российского общества «Знание». В течение часа в прямом эфире Дмитрий Артюхов отвечал на вопросы участников конкурса о качествах успешного руководителя, построении карьеры, востребованных профессиях. Перспектива работы в команде молодого политика, да ещё в таком богатом регионе оказалась привлекательной для многих. От чего и возник вопрос: «каким нужно быть человеком, чтобы туда попасть».
ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО:
«В первую очередь важна порядочность. Порой она даже важнее, чем профессионализм. Он на втором месте. Профессионализм – это знания. Их всегда можно доработать. Человек должен быть энергичным, готовым к тому, чтобы отдаваться делу. Наша работа она всё-таки не про себя, а про общественность. Важно чувствовать свою сопричастность. А где не по пути…это обратная сторона вопроса».
Но «Большая перемена» - это не площадка для построения политической карьеры. Это масштабный проект для реализации творческого и интеллектуального потенциала школьников. У этих ребят светлое будущее, главное направить свою энергию в правильное русло.
***Ксения Картира
Если вы считаете, что материал нарушает авторские права или содержит недопустимый контент — сообщите нам:
Оставьте ваш комментарий (будет видно Ваше имя):
Комментарии