За чистотой на обочинах и в лесу будут следить через объектив

2021-11-06 14:00:18

Ловить тех, кто выбрасывает мусор из окон автомобилей, будут с помощью видеокамер.
С инициативой выступила Московская областная Дума и Московская городская Дума, сообщает Российская газета.

"Ключевым нововведением может стать использование фото- и видеофиксации. Это поможет инспекторам экологического надзора осуществлять эффективный контроль одновременно за множеством территорий, - рассказал в свое время председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, - отмечу также, что законопроектом предусмотрен упрощенный порядок привлечения к ответственности за нарушения, зафиксированные с помощью камер".

Если под камеру попадет владелец легкового автомобиля, выбрасывающий мусор в неположенном месте, ему будет выписан штраф в размере 10 тысяч рублей (как минимум), грузового - 100 тысяч рублей. Если правонарушение повторится, - 20 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно.

Новации распространяются не только на автомобилистов. Повышенные штрафы будут грозить и тем, кто оставляет мусор в лесах, и не доносит ведро до контейнеров в дачном поселке.

Правительство России еще летом в целом поддержало законопроект, однако в подготовленном отзыве высказало некоторые технические замечания.

Законопроект резко повышает штрафы за неправильный выброс мусора. Вышвырнуть из машины обертку гамбургера обойдется в 10-15 тысяч рублей
Повышаются штрафы и для тех, кто мусорит без машин. Например, оставить в лесу объедки от пикника будет грозить штрафом от 2 до 3 тысяч рублей. Сейчас санкции за это - от 1 тысячи до 2 тысяч рублей.

"Повышение ответственности за незаконный сброс мусора - вопрос, который давно требовал принципиального решения, - отмечает заместитель Председателя Московской городской Думы Степан Орлов. - Действующие до сих пор финансовые санкции вызывают у иных нарушителей лишь циничную усмешку. Должного профилактического воздействия они не оказывают. И цель разработанного нами законопроекта - для начала хотя бы уравнять штрафы со средней стоимостью, увы, весьма востребованной в регионе услуги по нелегальному вывозу контейнера с отходами".

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии