28 октября в России отметили День бабушек и дедушек. Этот неофициальный праздник призван укрепить связь с предками и объединить все поколения. Ведь кто же посидит с внуками, когда родители заняты, приготовит что-нибудь вкусненькое, поможет добрым советом?
Как хорошо быть бабушкой, она даже и не подозревала, говорит надымчанка Галина Перчик. В юные годы она большую часть своего времени посвещала работе, добывала деньги для семьи. Оказавшись на пенсии, думала, что всё – это конец. Однако, это было только началом, началом свободной жизни.
ГАЛИНА ПЕРЧИК:
«Когда-то на первом месте была работа. Ведь это любимое дело. Это интереснее, семья всё равно оставалась в стороне. Со временем я поняла, что приоритеты расставлены были неправильно. Самое важное – это семья».
У неё появилось время на себя, которое она использует по полной. Посещает центр социального обслуживания «Добрый свет», занимается спортом (плавает в бассейне, ходит в тренажерный зал, играет в настольный теннис). А ещё пишет картины, мастерит поделки, помогает своим детям воспитывать внуков. Сейчас у бабушки их трое, и все мальчишки.
ГАЛИНА ПЕРЧИК:
«Как Лёнечка в гости приходит, он у нас очень подвижный ребёнок. Он бабушку свою так напрягает, что после него уже падаешь сразу. Длиннющий коридор у нас. И по этому коридору мы бегаем, прыгаем, мяч ловим, голы забиваем».
И пенсионерам, и внукам нужно как можно больше внимания. Они вместе играют, убираются по дому, готовят что-нибудь вкусное. Бабушкина дружба надежна как швейцарский банк. В таких встречах маленькие и взрослые люди находят друг в друге смысл жизни. Галина говорит, что ей хотелось бы, чтобы молодые люди учились на ошибках старших. Не надо проводить всё время на работе, счастье всегда рядом - в семье. В ней у каждого свои роли.
ГАЛИНА ПЕРЧИК:
«Дело в том, что, когда у меня свои дети были, я их воспитывала в строгости. А когда внуки появляются, у них есть родители – пусть воспитывают. А роль бабушки - просто их любить».
Строгость иногда необходима, считает надымчанка Людмила Зверянская. Но только как крайняя мера, чтобы будущие поколения не свернули не на ту дорожку. У неё 5 внуков. Пока родители на работе, бразды воспитания в её опытных руках. И поиграет, и добрым советом поможет, а ещё умеет хранить секреты.
ЛЮДМИЛА ЗВЕРЯНСКАЯ:
Людмила считает, что в свой праздник бабушкам и дедушкам было бы очень приятно услышать тёплые слова от детей и внуков. Ради них они готовы жертвовать всем: временем, здоровьем, личными интересами. Наверное, именно поэтому, внимание со стороны родственников и друзей, будет для них, в этот день, самым лучшим подарком.
***Денис Долгов
Если вы считаете, что материал нарушает авторские права или содержит недопустимый контент — сообщите нам:
Оставьте ваш комментарий (будет видно Ваше имя):
Комментарии