Творческий коллектив дома культуры «Прометей» порадовал юных надымчан интересной сказкой под названием «Газовичок». Главный герой отправился на выполнение очень важного задания. На пути ему встречались добрые персонажи и не очень. Театрализованное представление дополняли вокальные и хореографические номера артистов самодеятельности.
Название сказки – «Газовичок». Но речь пойдёт не про детский сад, а про маленькое пламя голубого топлива. Звучит довольно корпоративно. За счёт чего идея кажется оригинальной и свежей. Стандартной осталась только сюжетная линия – интересные приключения с познавательной составляющей и интерактивными играми со зрителями.
Характер главного героя раскрывается в первой сцене - жизнерадостный и неусидчивый добряк. Его полная противоположность - мудрый и правильный дядюшка Газпром поручает мальчику очень важное задание – доставить письмо косолапому хранителю леса. Но, как принято в лучших сказочных традициях – путь в сторожку медведя оказывается полон трудностей.
По дороге Газовичок встречает положительных и отрицательных персонажей. Одни с радостью помогают, подсказывают правильный путь. А вот другие – наоборот, строят козни, пакостят и подшучивают над добряком.
Эту сказку нельзя назвать стандартным спектаклем. Скорее это театрализованное представление. Поскольку помимо живой речи главных героев есть ещё и творческие номера коллективов дома культуры. Они подготовлены в заданной тематике и значительно разбавляют приключения Газовичка. Так сказать, создают нужную атмосферу, помогают раскрыть характер персонажей.
Режиссёры дома культуры «Прометей» всегда продумывают такие мероприятия до мелочей. Это касается костюмов и декораций. Чего стоят только великолепные клювы воронов, удивительный образ доброй матушки – козы и чудо костёр, который можно разжечь на сцене без угрозы пожара. Кстати о безопасности, тонкой нитью через весь спектакль проходит познавательная идея. Ребят учат правильно обращаться с газом и рассказывают о правильном поведении на промысле. Это отметили и родители юных зрителей.
Сказку для юных надымчан подготовили члены клуба семейного отдыха «Фантазия». Он существует с 1986 года. У истоков создания сообщества стояла Татьяна Филаретова. Только задачи у клуба были немного другие. Дети и их родители приходили в «Прометей», чтобы провести досуг. И уже более 20-ти лет фантазия имеет формат театрализованного представления. Возможно среди зрителей в зале были те, кто видел самую первую постановку, а уже сегодня пришли со своими детьми на Газовичка. Неизменным остаётся то, что после спектакля довольными остаются все, несмотря на возраст.
***Ксения Картира
Для комментирования нужна авторизация — это быстро и просто:
введите почту, получите PIN-код на email и готово!
{{ authError }}
Комментарии