На Ямале стартовал чемпионат «Абилимпикс»

2021-09-29 08:00:11

Накануне состоялось торжественное открытие VI регионального чемпионата профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». К состязанию подключились все колледжи Ямала, а также три коррекционные школы Нового Уренгоя, Ноябрьска и Губкинского. Соревноваться в профессиональном мастерстве будут около 200 участников, судьи – 85 экспертов, сообщается на сайте окружного правительства.
"С каждым годом движение «Абилимпикс» набирает обороты, в этом году мы представляем 29 компетенций для всех возрастных категорий: школьников, студентов и специалистов. Подключилось небывалое количество школьников, причем не только из крупных городов, но из удаленных северных поселков. Для детей это хорошая возможность показать себя", – рассказала Марина Ганина, начальник регионального центра развития движения «Абилимпикс» в ЯНАО.
Марина Ганина отметила, что конкурс в первую очередь – это социализация и общение участников на площадках. Много ямальских студентов, благодаря движению «Абилимпикс», получили трудоустройство.
Победители регионального этапа будут участвовать в отборочном туре на право представлять Ямал в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в очном формате в Москве.  Победители, призеры, их наставники получат гранты от губернатора Ямала Дмитрия Артюхова: золотая медаль – 300 тысяч рублей, серебряная медаль – 250 тысяч рублей, бронзовая медаль – 150 тысяч рублей.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии