Около ста одаренных ямальских школьников проходят обучение в образовательном центре «Сириус», расположенном в Сочи. Среди них – 10 школьников Надымского района: из семи городских школ, а также из Центра образования поселка Пангоды и школы-интерната села Ныда.

Это победители и призеры региональных и всероссийских олимпиад по физике, информатике и математике, регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», учащиеся, прошедшие предметное тестирование, организованное образовательным центром «Сириус». Занимаются с ними лучшие преподаватели страны.

Особенность этой смены, которая началась 28 августа и завершится 12 сентября, состоит в том, что образовательные программы разработаны специально для школьников Ямала. Ребят подготавливают к олимпиадам разных уровней по математике, физике, информатике и проектной инженерно-технической деятельности.

Кроме занятий по выбранным направлениям для участников смены  организованы экскурсии и внеурочная деятельность, в которой дети могут проявить себя как творческие личности.