Вакцинация против коронавирусной инфекции во время постковидного синдрома может улучшить состояние пациентов, перенесут они ее так же, как у те, у кого такого синдрома нет, сообщил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.
"Пациенты с постковидным синдромом переносят вакцинацию так же, как и те, у кого его нет, — абсолютно легко. Появлялись данные о том, что постковидный синдром уходит после введения первой дозы вакцины, то есть состояние может улучшиться. Вакцинация как раз защищает от постковидного синдрома", — сказал Горелов.
Он пояснил, что вакцинацию рекомендуют проходить через полгода после болезни из-за того, что через 50 дней начинает снижаться титр вируснейтрализующих антител, и у большинства через четыре-шесть месяцев он достигает минимума, поэтому и имеет смысл дождаться этого момента, чтобы сделать прививку. Однако, если человек привьется раньше, то ничего страшного с ним не случится, подчеркнул Горелов.
По его словам, прививаться во время постковидного синдрома можно любой из зарегистрированных в России вакцин.
Вакцинация от коронавируса проводится во всех регионах РФ. Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Также в России созданы вакцины от COVID-19 – "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая стало известно о регистрации четвертой отечественной вакцины "Спутник Лайт". В конце августа Минздрав РФ зарегистрировал еще одну вакцину центра "Вектор" - "ЭпиВакКорону-Н".
Как победить постковидный синдром
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}
Читайте также
29.08.2021
Гороскоп на 29 августа
28.08.2021
В России планируют ограничить количество питомцев на квадратный метр
28.08.2021
С 1 сентября начинают действовать новые правила проезда пассажиров и провоза багажа в поездах
28.08.2021