Днём рождения службы Авиационной охраны лесов считают 7 июля 1931 года - тогда с аэродрома небольшого городка Урень Нижегородской области с целью авиапатрулирования лесов взлетел самолёт-биплан По-2. Это был первый специально организованный вылет.
Со временем авиацию стали использовать не только для патрулирования лесных массивов, обнаружения пожаров, наблюдения за лесоустроительными работами, лесосплавом, но и для пожаротушения с воздуха и оперативной доставки пожарных и пожарного оборудования к очагам возгорания.
Профессия лесного лётчика-наблюдателя появилась к сеедине 1930-х. В годы Великой Отечественной войны многие летчики авиалесоохраны пополнили личный состав ВВС Красной Армии. В деле защиты лесов их заменили женщины.
В послевоенные годы активно создавались новые базы авиационной охраны лесов, расширялся и кадровый состав службы. Авиационный парк авиалесоохраны пополнялся новыми машинами, к самолётам добавились и вертолёты. Собственная производственно-техническая лаборатория занималась разработкой и испытанием средств пожаротушения.
Сейчас в задачи ФБУ «Авиалесоохрана» входит мониторинг обстановки, функции специализированной диспетчерской службы Федерального агентства лесного хозяйства, подготовка специалистов в собственном Авиационном учебном центре, оказание помощи регионам в ликвидации лесных пожаров. Службу также наделили полномочиями по осуществлению взрывных работ и искусственному вызыванию осадков при ликвидации крупных очагов лесных пожаров.
По материалам Парламентской газеты.
7 июля свой профессиональный праздник отмечают работники Авиалесоохраны
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}