Президент России Владимир Путин подписал закон, который повышающий до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия и длинноствольного оружия самообороны. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает Парламентская газета.
В документе предусмотрены дополнительные основания для отказа в выдаче лицензии на такое оружие. Получить ее не смогут россияне с двумя и более погашенными судимостями. Временный запрет вводится для водителей, которых поймали за рулём в нетрезвом виде. Лицензию не выдадут осуждённым за умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, либо совершённые с применением такого оружия, или те, у кого была судимость за терроризм и экстремизм. Срок за умышленное преступление, совершённое с применением насилия в отношении несовершеннолетнего, также теперь будет считаться основанием для отказа в выдаче лицензии.
Временный запрет на выдачу лицензий на оружие тем, кого уличили в употреблении наркотиков, продлевается Законом до года с момента окончания срока административного ареста.
По-прежнему покупать оружие с 18 лет смогут те, кто прошел или проходит военную службу, служащие в государственных военизированных организация, а также имеющие звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Также право приобретать охотничье оружие с этого возраста сохранят представители коренных малочисленных народов, профессиональные охотники и работники частных охранных организаций и других юрлиц с особыми задачами. С 18 лет можно будет купить гладкоствольное или нарезное длинноствольное охотничье оружие для занятий спортом.
Фото: unsplash.com
В России до 21 года повысили возраст покупки охотничьего оружия
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}