На дорогах района проходит очередное профилактическое мероприятие «Водитель - пешеход». Как показывает практика и те, и другие нарушают правила дорожного движения в равной степени. Инспекторы ГИБДД вышли на самые оживленные участки, чтобы пообщаться с жителями и напомнить им о соблюдении жизненно важных норм.
Спешиваться с велосипеда перед переходом, пропускать пешеходов и внимательно следить за обстановкой на дороге. Инспекторы ГИБДД неустанно продолжают напоминать простые и необходимые правила поведения на дорогах, которые касаются каждого – и тех, кто идет пешком, и тех, кто передвигается на колесах.
МАРИЯ РУДЕНКО, инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району:
«Только с начала 2021 года за невыполнение обязанности водителей уступить дорогу пешеходам уже привлечено 244 водителя. Но также и пешеходы нарушают данное правило и переходят проезжую часть в неустановленных местах. За данное нарушение уже привлечено 223 пешехода».
По городу в очередной раз разъехались патрульные машины. В ходе обычной проверки документов, водителям напоминали о внимательном отношении к другим участникам движения. Особенно актуально это в период летних каникул, когда велосипедов и самокатов на дорогах становится в разы больше.
Накануне специалисты завершили еще одно профилактическое мероприятие – операцию «Трасса». Она проводилась на загородных дорогах, где в период отпусков начинается особенно оживленное движение. За первое полугодие в Надымском районе на данных участках произошло 2 десятка ДТП. Нередко необдуманные манёвры приводят к авариям. За 10 дней автоинспекторы зафиксировали немало нарушений.
МАРИЯ РУДЕНКО, инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району:
«Данная операция проводилась с 5 по 14 июня. В результате чего было выявлено 128 нарушений ПДД. Из них 4 нарушения правил обгона, 11 нарушений режима труда и отдыха, 4 нарушения управления транспортным средством и одно нарушение – это управление т/с в состоянии алкогольного опьянения. Хотим призвать всех жителей Надымского района при следовании в отпуск быть более внимательными, соблюдать скоростной режим и также правила дорожного движения».
Ответственность за безопасную обстановку на любых дорогах несут все участники в равной степени. Особенно важно, чтобы правильный пример поведения за рулем или на переходе передавался и младшим поколениям.
***Наталья Малышенко
Надымчанам напомнили о необходимости соблюдения ПДД
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
Запрос на удаление материала
Оставить комментарий
Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.