Надымчанам предложили «Взять друга домой»

2021-05-26 16:00:11

В Надымском приюте для безнадзорных животных пополнение. Но назвать его долгожданным достаточно сложно. И хотя, согласно законодательству, щенков обязаны оставить в стенах учреждения. Заботы, ласки и внимания волонтёров и сотрудников всё равно будет недостаточно. Ведь братьям нашим меньшим нужна настоящая семья.

Глядя на этих щенков, большинство расплывается в приятном умилении. Но на самом деле, картина достаточно печальная. Ярмарка друзей, а точнее и вовсе бесплатная раздача беззащитных и трогательных малышей. Муниципальная акция «Возьми друга домой» стартовала впервые с одной целью-помочь четвероногим обрести настоящую семью.

АНДРЕЙ ЖАРКОВ, начальник управления по работе с коренным населением и развитию сельских территорий администрации Надымского района:
«В соответствии с ФЗ создаются муниципальные приюты для содержания животных без владельцев. Собаки подлежат отлову, стерилизации, вакцинации и выпуску. Собаки, рожденные в приюте, выпуску не подлежат».

Молодняк может, попросту, не справиться со всеми тяготами и вызовами «собачьей жизни» на улице. И его учесть печальна. Но волонтёры также надеются пристроить в «добрые руки» и тех, кто столкнулся с предательством. Для взрослых собак человеческое равнодушие и безответственность стали путевкой в один конец – на улицу. И таких в надымском приюте больше полусотни.

СТАНИСЛАВ ШАМКИН, начальник МКУ «Надымское»:
«У нас много разных пород. Алабаи, лайки, хаски встречаются, также и дворняжки. Возраст от 2х месяцев до нескольких лет. Характер у всех, в принципе, весёлый, добрый. К каждому животному можно найти подход, если с ним заниматься, работать, жить. Каждое животное будет твоим лучшим другом. Это не зависит от породы. Очень много подтверждений того, что дворняжки намного умнее, чем породистые собаки».

Потенциальные хозяева могут быть спокойны: все животные привиты и после 5 месяцев проходят стерилизацию. А специалисты центра готовы организовать «курсы молодых родителей».

СТАНИСЛАВ ШАМКИН, начальник МКУ «Надымское»:
«К нам могут обратиться люди в МКУ «Надымское» по номеру 530-700, получить консультацию. Можем пригласить в приют, присмотреться к будущему питомцу, рассказать о его повадках. В первое время, наш работник, может присутствовать, чтобы исключить какие-то ситуации, чтобы животное привыкло к владельцу. То есть полностью проконсультируем, поможем, расскажем, объясним».

К счастью, большинство людей не могут пройти мимо чужой беды и уж тем более стать её источником.

МИЛАНА АКОПОВА:
«Мне уже одного кота мы взяли из приюта. Правда сейчас, собачку не разрешил папа. Он хороший очень, ласковый такой. Они из приюта, им много не нужно, их нужно только любить и кормить, и всё».

Новый пушистый домочадец, в первую очередь, большая ответственность. И всё же, бытовые хлопоты и изменения в распорядке меркнут перед настоящей дружбой.

САВЕЛИЙ ОМЕЛЬЧУК:
«Я его люблю, за ним ухаживаю, хожу с ним гулять, кормлю. Выделить 40 минут на то, чтобы погулять, покормить».

Специалисты приюта и местные власти, а также анимационная группа Центра детского творчества постарались сделать первое знакомство этих шестерых новорождённых с большим миром веселым и приятным. Но примерить на себя роль доброго волшебника и наполнить каждый день животного теплом, лаской и заботой может каждый, достаточно просто взять друга домой.
***Лада Яруллина

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии