Надымские школьники познакомились с коллективом кинологической службы

2021-05-20 16:00:13

Общественная организация ветеранов органов внутренних дел района и надымский отдел полиции возобновили оффлайн работу с подрастающим поколением. Первая экскурсия прошла для кадетов шестой школы. Пятиклассников познакомили с коллективом кинологического центра.

Когда слова не нужны. Лабрадор по кличке Спот своё дело знает. Его нюх – на вес золота. И хотя согласно уставу, уже как год, пенсионер. На заслуженный отдых отправляться ещё рано. Четвероногому стражу порядка понадобилось меньше минуты, чтобы безошибочно найти взрывчатку.
А вот Алегре, или как ласково зовут её напарники Але, надо ещё поучиться. Овчарка одна из самых молодых в отряде. Всего в Надымском районе боевую вахту несут пять инспекторов – кинологов и четырнадцать питомцев.

ЛЮДМИЛА ГЕРАСКИНА, начальник центра кинологической службы ОМВД России по Надымскому району:
«У нас в данном центре есть собаки направлений: поиск и обнаружение взрывчатых веществ, наркотических средств. Поиск по «горячему следу» с места преступления. И собаки в качестве силовой поддержки используются».

Только на первый взгляд этот пушистый карапуз милый и безобидный. Преступнику, удирающему от погони или уже взятому под стражу, встреча с ним не сулит ничего хорошего. Недаром ему дали рыцарское имя Айвенго. Его доспехи – железная хватка и нервы дар от природы.

ЛЮДМИЛА ГЕРАСКИНА, начальник центра кинологической службы ОМВД России по Надымскому району:
«Такие породы, как немецкая овчарка. Они имеют характер воинственный. Они используются на задержание преступника. Как силовая поддержка. Они могут задерживать преступника, преследуя его. Есть служба конвойная на изоляторе временного содержания. Там тоже используются немецкие овчарки. Их используют при проведении следственных действий каких-то, которые выезжают на следственные мероприятия. При доставлении людей конвоируют в суды и в изоляторы других городов, регионов. В ППС используются собаки по охране общественного порядка, патрулирование по городу».

Надымский кинологический центр – один из лучших в регионе. На счету полицейских тандемов ежегодно десятки раскрытых преступлений. А места закладки смерти они чуют буквально за версту.

ТАТЬЯНА МАКАРОВА, главный специалист отдела по работе с личным составом ОМВД России по Надымскому району:
«Наша общественная организация пенсионеры органы внутренних дел Надымского района совместно с отделом полиции проводим работу по воспитанию нашего подрастающего поколения, а именно нашим подшефным классом школы №6 г. Надыма, это кадетские классы. Мы их знакомим с работой отдела полиции и отдельных служб. Цель у наших занятий. Во-первых, популяризация профессии полицейский. То есть мы познакомили их с такой профессией как кинолог, проводник служебно-розыскной собаки. Чтобы дети понимали, что собаки приносят пользу нашему обществу, помогают раскрывать преступления. А также осуществлять безопасность наших граждан».

Школьники убедились, свои зубы звери особого назначения показывают только тем, кто преступил закон и представляет угрозу для окружающих. Для мирных граждан – это друг человека в квадрате. Собаки сами по себе являются компаньоном. А этих питомцев отличает ещё и по-настоящему армейская дисциплина, и надежность.

ЛЮДМИЛА ГЕРАСКИНА, начальник центра кинологической службы ОМВД России по Надымскому району:
«Ищем те породы, которые замотивированы на человека, готовы служить. Ради не только игры, у них развиты более такие чувства, как послушание и преданность человеку. Хочет, не хочет она, собака должна работать, подчиняться человеку».

В общем, ленивым и капризным в рядах особого подразделения министерства не место. Всё, как у людей. А вот зарплату и премии начисляют по-особенному.

ЛЮДМИЛА ГЕРАСКИНА, начальник центра кинологической службы ОМВД России по Надымскому району:
«Любовь и дружба совместная. Отдача какая-то должна быть. Мы, конечно, от них больше требуем работу. Нам необходимо, чтобы собаки, работали, слушали нас. А им от нас за обеспечение наших требований они получают любовь, ласку».

И напоследок, демонстрация скорости, ловкости, прыти и послушания.
Их служба не менее опасна и трудна по сравнению с людьми. Свой долг собаки выполняют преданно, ответственно и бескорыстно. А взамен на звериное бесстрашие и выносливость им нужна всего лишь человеческая любовь и внимание.
***Лада Яруллина

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии