В Минприроды предложили создать систему мониторинга многолетней мерзлоты, сообщает Парламентская газета со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«65 процентов территории России — криолитозона, но при этом о ней не упоминается ни в одном федеральном программном документе. Притом что многолетнемёрзлые грунты — это важнейший компонент природной среды, от которого зависят рельеф, растительность, береговая линия», — отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
По словам министра, криолитозона тесно связана с изменениями климата и серьёзно влияет на эмиссию парниковых газов. Так, из-за таяния мерзлоты происходят аварии на промышленных и жилищно-коммунальных объектах.
Государственная система мониторинга позволит избежать негативных последствий деградации мерзлоты, считает Козлов.
Фото из открытых источников.
За вечной мeрзлотой в России предлагают следить с помощью государственного мониторинга
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}